Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на международном форуме христианских журналистов «Христианство в современном мире»

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на международном форуме христианских журналистов «Христианство в современном мире»
Версия для печати
6 сентября 2019 г. 20:43

6 сентября 2019 года в Будапеште состоялся международный форум христианских журналистов на тему «Христианство в современном мире».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участие в работе форума принял председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В конференции участвовали высокие представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви и протестантских общин, представители государственной власти и общественности Венгрии.

В рабочей поездке митрополита Илариона сопровождают секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии священник Святослав Булах, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, иподиакон Вячеслав Ли.

У входа в Национальный университет государственной службы Венгрии, где проходила конференция, председателя ОВЦС приветствовал госсекретарь Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений М. Шолтес, после чего состоялось их краткое общение. Затем митрополит Иларион принял участие в работе конференции.

В своем докладе архипастырь, в частности, отметил, что деятельность журналиста христианина является частью служения Церкви в современном мире. «Верующий человек, работающий в СМИ, должен быть, в своем роде, проповедником Иисуса Христа и Его евангельского учения. Стать свидетелем Евангелия окружающему миру — вот задача труженика на ниве христианской журналистики», — подчеркнул митрополит Иларион.

По мнению иерарха, журналист призван воплощать христианские нравственные идеалы в своей профессии. «Невозможно искренне писать о ценностях христианской семьи, многодетности, любви и жертвенности супругов, если автор сам далек от того, чтобы воплощать эти ценности в своей жизни, — уверен председатель ОВЦС. — Нельзя свидетельствовать о трагедии преследования христиан в различных регионах мира, если сам не проникся этой болью. Верующий журналист призван удаляться в своей работе от лицемерия, обмана, жонглирования фактами, от тенденциозности и предвзятости».

Говоря об информационной войне, которая сегодня развязана против христианства и ведется как против основ самой веры, так и против Церквей и отдельных их представителей, владыка отметил, что журналисту христианину «важно не перенимать недобросовестные приемы некоторых светских изданий».

«Затрагивая острые проблемы, нужно стараться уклоняться от соблазна очернительства и осуждения; не сеять рознь между пастырями и верующими с одной стороны, и секулярным миром — с другой, между верой и наукой, между Церковью и государством», — заявил архипастырь.

Глава ОВЦС уделил особое внимание теме гонений на христиан во многих странах мира. «Эта проблема в последние десятилетия приобрела поистине глобальный масштаб, но до недавнего времени не получала должного внимания со стороны международных институтов и СМИ, — подчеркнул он. — По данным различных международных организаций в настоящее время в разных странах мира подвергаются преследованиям около 100 миллионов последователей учения Иисуса Христа. Необходимо признать очевидный факт: христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете».

Митрополит Иларион напомнил, что в Ираке до начала «арабской весны» было около 1,5 млн христиан, теперь же там осталась едва ли десятая их часть. Иерарх назвал еще ряд стран, где христиане подвергаются массовым и систематическим преследованиям, — в частности, это Ливия, Пакистан, Сомали.

«Христианские журналисты призваны открыто свидетельствовать о позиции и трудах национальных правительств, международных институтов, направленных на отстаивание права христиан на мирную жизнь и свободное исповедование своей веры», — подчеркнул в своем выступлении владыка.

Он также назвал «вопиющим примером информационного давления на жизнь Церкви и христиан, разжигания ненависти на почве национальной и религиозной идентичности» события, произошедшие на Украине при прежнем президенте П.А. Порошенко, когда государственная власть предприняла наступление на Украинскую Православную Церковь и грубо вмешалась в ее внутренние дела.

Владыка напомнил, что в январе 2019 года по настоятельной просьбе П. Порошенко и вопреки воле большинства православного населения Украины Константинопольский Патриарх предоставил томос об автокефалии псевдо-церковной структуре, созданной по инициативе светских властей путем объединения двух групп раскольников.

«Новую церковную структуру не признала ни одна из Поместных Православных Церквей, кроме Константинопольской, но ее создание стало причиной усиления давления на епископат, духовенство и верующих канонической Украинской Православной Церкви», — отметил иерарх.

«С подачи и при поддержке тогдашней власти эта структура — так называемая «ПЦУ» («Православная Церковь Украины») — развернула рейдерскую атаку на храмы Украинской Православной Церкви, — продолжил митрополит Иларион. — Большинство захватов происходит на Западной Украине — это территория Волынской, Ровенской и Житомирской областей. Имеется информация о 83 приходах, захваченных новосозданной структурой. Эта цифра не включает многочисленные случаи незаконной перерегистрации наших общин в юрисдикцию раскольников силами местной власти».

По словам председателя ОВЦС, сценарий нападений во всех случаях один: неизвестные люди, часто жители соседних районов, приезжают организованно на автобусах, срезают в храме замки и берут его под свой контроль. В рядах захватчиков часто люди в камуфляжной форме. Противостоять захвату непросто — координация осуществляется местными чиновниками, а прибывающие на место событий правоохранители не вмешиваются в ситуацию.

«Журналисты, которые набираются решимости донести до общественности реальные факты, сообщая о ситуации в конфессиональной сфере Украины, рискуют на себе почувствовать силу государственной машины. В прошлом году Украину впервые внесли в список стран, где журналистов сажают в тюрьмы за профессиональную деятельность. Согласно данным Комитета по защите журналистов (CPJ), Украина оказалась в списке наряду с такими странами как Алжир, Камбоджа, Демократическая Республика Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Гватемала, Ирак, Марокко, Нигер, Пакистан, Республика Конго, Сомали и Уганда», — констатировал митрополит Иларион.

Далее в своем докладе председатель ОВЦС затронул тему о взаимосвязи между христианством и европейской идентичностью. По его мнению, именно идентичность задает систему ценностных координат той или иной социальной общности. Однако основная проблема современной европейской цивилизации заключается в том, что она перестала быть европейской. Произошло это в результате добровольного отказа политического руководства Европейского союза от основ европейской идентичности, главной из которых является христианство.

«Современное общественное пространство Европы развивается так, как будто христианства и нет вовсе, — с сожалением констатировал архипастырь. — Христианским церквам отказывают в праве на публичные оценки общественных процессов и явлений, их символы удаляются с улиц и площадей, названия праздников меняются до неузнаваемости. Так, Рождество Христово уже давно именуется «сезонным праздником». Правозащитные и мониторинговые организации ежегодно фиксируют в Европе случаи дискриминации христиан со стороны государства за действия, обусловленные их верой».

Владыка подчеркнул, что Европу фактически захлестывает волна насилия в отношении коренной религии: «Все это происходит на фоне непрекращающегося потока беженцев, преимущественно из африканских или ближневосточных мусульманских стран. Подобные процессы неизбежно влекут изменение религиозно-этнического ландшафта Европы, еще более обостряющегося тем фактом, что коренное население континента неуклонно сокращается».

«В то же время, в Европе есть страны, которые выступают с позиций христианской идентичности своего народа, не боятся заявлять о своих исторических христианских корнях», — отметил митрополит Иларион. В качестве примера владыка привел Венгрию. Принятие в 2012 году парламентом этой страны новой Конституции вызвало протесты на международном уровне. Нападкам подверглись также положения Конституции, которые имеют отношение к базовым христианским ценностям.

Завершая свое выступление, митрополит Иларион призвал представителей СМИ, присутствующих в зале, никогда ни в чем не поступаться высшими принципами и своей христианской совестью.

«И в истории христианства, и в современной истории мы можем найти много примеров христианского мужества, когда люди отказывались делать что-либо, противное заповедям Божиим и их пониманию верности Христу. Эти примеры должны вдохновлять нас и приводить к осознанию, что мы не одни, но с нами Христос», — резюмировал председатель ОВЦС.

После выступления состоялось общение митрополита Илариона с многочисленными журналистами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Митрополит Волоколамский Иларион: Решение Архиепископа Кипрского Хризостома помянуть на Литургии главу украинских раскольников вызвало негативную реакцию в Кипрской Церкви [Интервью]

Доклад митрополита Волоколамского Илариона на международном форуме христианских журналистов «Христианство в современном мире» [Статья]

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Состоялось заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии

Священный Синод призвал международное сообщество возвысить голос в защиту верующих Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний: В докладе на заседании Совбеза ООН речь шла о том, какие свои законы и международные нормы нарушает Украина, преследуя Украинскую Православную Церковь

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Сербский Патриарх указал на экспоненциальный рост нетерпимости властей Украины по отношению к Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Католикос всех армян Гарегин II: Запрет Украинской Православной Церкви нарушит единство и гармонию духовной жизни в Православной Церкви

Ассирийский Католикос-Патриарх Мар Ава III: Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение Церкви Божией на Украине

Другие новости

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Сербский Патриарх указал на экспоненциальный рост нетерпимости властей Украины по отношению к Украинской Православной Церкви

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Издана новая книга, посвященная проблеме первенства среди Православных Церквей

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества