Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Митрополит Волоколамский Иларион: Под видом уврачевания раскола Патриарх Варфоломей его легализовал

Митрополит Волоколамский Иларион: Под видом уврачевания раскола Патриарх Варфоломей его легализовал
Версия для печати
15 ноября 2021 г. 18:38

13 ноября 2021 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой и телезрителей.

Е. Грачева: Здравствуйте! Это программа «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», где каждые выходные мы задаем вопросы председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Хотелось бы уже традиционно начать с темы пандемии коронавируса. Из Соединенных Штатов Америки пришла новость: там вводят вакцинацию для детей от 5 до 11 лет. Некоторые штаты, как я понимаю, уже активно обсуждают предложение сделать вакцинацию обязательной, чтобы дети вообще могли войти в здание школы. Лидеры «Большой двадцатки» во время саммита в Италии, я помню, заявляли такие амбициозные цифры, что 70 процентов граждан Евросоюза будет вакцинировано уже к середине следующего года. Владимир Путин парирует на эти громкие заявления, что они всех вакцинируют, а государства Запада не готовы к признанию вакцин друг друга из-за недобросовестной конкуренции и протекционизма. Вы согласны с Президентом, что это недобросовестная конкуренция? Вообще как Вам кажется, эта ситуация может продолжаться вечно?

Митрополит Иларион: Я согласен с Президентом. Думаю, что непризнание вакцин будет создавать все больше и больше трудностей. Я вижу в этом исключительно политическую конъюнктуру, потому что российская вакцина ничем не хуже западных, но это используется для дополнительного давления на Россию, чтобы Россия оказалась в изоляции, в том числе и по эпидемическим показателям. Нет никаких объективных причин для того, чтобы не признавать российские вакцины. Есть только политическая конъюнктура.

Если говорить о вакцинации детей, то я думаю, что для США это назревший вопрос. Мне кажется, если в нашем Отечестве вакцинация будет идти такими темпами, как сейчас, то и мы тоже к этому придем. Ведь известно, что дети являются переносчиками инфекции, вирусов. Как правило, если в семье заболевает ребенок, то потом заболевает и взрослый. Это касается не только коронавируса, но и обычных сезонных простудных заболеваний. А мы сейчас видим, что и дети тоже болеют коронавирусом, детские больницы переполнены. Есть ситуации, когда люди не могут поместить ребенка в больницу, потому что они переполнены детьми, больными коронавирусом. С этим надо что-то делать, и чем скорее мы начнем этим заниматься, тем лучше.

И, конечно, необходимо активизировать прививочную кампанию. Вы знаете, что была такая страшная болезнь — оспа, которая уносила миллионы людей. В одном только XX веке 300 миллионов человек погибли от этой болезни, а сейчас ей не болеет никто. Почему? Потому что была изобретена вакцина, людей в массовом порядке вакцинировали и болезнь исчезла.

В дореволюционной России была даже такая государственная награда — медаль «За прививание оспы», причем ей награждались врачи и священнослужители, потому что они тоже прививали население. Например, святитель Иннокентий (Вениаминов), когда служил на Аляске, посещал алеутские деревни и собственноручно делал прививки, тем самым спасая жизни людей.

Е. Грачева: Как интересно, я этого не знала. Владыка, раз уж мы начали программу с темы Америки, я бы хотела поговорить о Джо Байдене, его визите в Ватикан и встрече с Папой Римским Франциском. Мы знаем, что глава Белого дома поддерживает аборты, за что его осуждают многие католики. Он заявил, что после аудиенции Папа назвал его «хорошим католиком» и разрешил ему причащаться. Официального заявления Ватикана об этом не было. Вы верите, что такое возможно?

Митрополит Иларион: Существует определенный дипломатический протокол, который, насколько мне известно, не позволяет одному участнику переговоров озвучивать то, что сказал или якобы сказал другой участник переговоров. Например, если я встречаюсь с Папой Римским или другим официальным лицом, и мы делаем сообщение, которое не согласовано с этим лицом, то я в нем рассказываю только о том, что я сказал, но я никогда не говорю, что мне сказал собеседник, потому что это его право — озвучить это или не озвучить.

Здесь же помимо того, что президент США нарушил общепринятый и общеизвестный дипломатический протокол, он еще и поставил в неловкую ситуацию Ватикан, потому что было официальное коммюнике об этой встрече: в нем говорилось, что встреча была посвящена теме климата и ничего не сказано о том, что Папа как-либо хвалил Байдена или что он разрешил ему причащаться. А если что-то между ними и было сказано с глазу на глаз, то, наверное, это не то, что следует предавать гласности.

Что касается несоответствия между принадлежностью Байдена к католической вере и тем, что он говорит в защиту абортов, то эта тема для всех известна, и мы с Вами уже обсуждали ее в нашей передаче.

Е. Грачева: Популярный телеведущий, актер Александр Гудков снялся в очередном ролике с хэштегом «невыносимое выносимо», в котором поднимает тему того, что в современном государстве как минимум нецивилизованно иметь тело незахороненного лидера в самом центре столицы. Под этим роликом очень много комментариев, он сейчас широко обсуждаем и вообще тема захоронения Ленина стала популярной в среде молодого поколения, чего раньше не было. Как Вам кажется, приведет ли это к тому, что Ленина вынесут из мавзолея?

Митрополит Иларион: Я даже не сомневаюсь в том, что рано или поздно Ленина вынесут из мавзолея, потому что набальзамированное тело, лежащее в самом центре столицы, — это действительно пережиток прошлого. Но Вы знаете, что у Ленина есть очень много поклонников. Всякий раз, когда поднимается дискуссия о перезахоронении Ленина, от нашей коммунистической партии выступают спикеры и становятся на «защиту» этого мертвого тела. Когда перезахоронение произойдет, трудно сейчас предсказать, но во всяком случае это не поколенческая история.

Есть представление, что Ленина защищают представители старшего поколения, а молодежь против, но это не совсем так. Среди представителей старшего поколения очень много людей, которые ни в советское время, ни сейчас не одобряют того, что этот труп находится на Красной площади. И среди молодежи есть те, которые к этому вообще равнодушны, есть те, которым это интересно и которые это одобряют, и те, которые не одобряют. Поэтому в конечном итоге речь идет о некоем мировоззренческом споре. Но я надеюсь, что все-таки будет найден консенсус и тело будет захоронено, при этом те, кто почитает этого политического деятеля, смогут продолжать его почитать.

Е. Грачева: Владыка, не могу не попросить Вас прокомментировать громкие заявления Патриарха Константинопольского, которые он сделал на днях во время своего визита в США. Русофобские заявления в адрес России и руководства нашей страны, звучащие от политиков, уже давно никого не удивляют, но услышать из уст Патриарха Константинопольского заявление (это я еще мягкий перевод привожу): «Мне плевать на то, что Русская Православная Церковь исключила мое имя из диптихов. Эти неблагодарные русские, которые не помнят, что приняли свет православной веры из Константинополя»... Байдена, кстати, он назвал «наш президент». Как на такие заявления реагирует его православная паства в Греции?

Митрополит Иларион: Те, перед кем он выступал (это была греческая диаспора Америки), отреагировали очень положительно: смеялись и аплодировали. Но нужно понимать, в каком контексте он выступал и кто были его слушатели — это те самые люди, которые спонсируют его деятельность по разрушению мирового Православия, по разрушению Русской Православной Церкви. То, что ему наплевать на Русскую Православную Церковь, и раньше должно было стать очевидно, но раньше он это скрывал, а теперь даже не скрывает.

Обвинять нас в неблагодарности за то, что мы якобы не помним, откуда получили православную веру? Мы прекрасно помним, откуда получили православную веру — из Константинополя, но только Патриарх Варфоломей совершенно не участвовал в этом. От него мы не получили ни православную веру, ни чего-либо еще хорошего. Мы от него получили раскол, который он учинил прямо на канонической территории нашей Церкви. Под видом уврачевания раскола он его легализовал, а теперь пытается всех принудить к тому, чтобы его беззаконное и антиканоническое деяние признали. Ни мы, ни другие Поместные Церкви это не признаем, кроме тех нескольких Церквей, которые это признали под его давлением. Он называет себя старшим братом — пусть для них и будет старшим братом. А нам не нужен такой «старший брат», которому наплевать на нас, на православные каноны и на православное единство.

Е. Грачева: Большое спасибо, владыка, что прокомментировали эти новости.

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина.

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Владыка, я пока стою только в начале пути к вере. Читаю Евангелие каждый день, стараюсь жить по заповедям, как я их усвоил на настоящий момент, но переступить порог церкви для меня все еще сложно. Неужели все эти внешние атрибуты необходимы мне как верующему человеку? Разве именно в этих действиях суть церковной молитвы? (Далее перечисляются действия: люди ставят свечи, крестятся, прикладываются к иконам и т.д.).

Митрополит Иларион: Религиозность — это не только мировоззрение и убежденность в существовании Бога. С точки зрения Православной Церкви, религиозность предполагает членство в конкретной церковной общине, то есть человек, который становится членом Церкви, вступает в семью. Как и во всякой семье, в ней есть свои правила, законы и установления. Человек в церкви подчиняется тому порядку, который сложился на протяжении веков. Если Вам почему-либо в храме некомфортно, то, может быть, это связано именно с тем, что Вы находитесь на самом начальном этапе Вашего пути к вере, но в конечном итоге, я надеюсь, Вы придете к тому, что полюбите и церковь, и богослужение.

Еще очень многое зависит от того, понимаете Вы смысл происходящего в церкви или нет. Если Вам кажется, что это только какие-то суетные и ненужные действия, значит, по-видимому, Вы не понимаете смысл того, что происходит за богослужением, для чего оно вообще существует, почему оно так, а не иначе оформлено, почему в церкви есть иконостас, росписи на стенах, почему поет хор. Чтобы все это понять, нужно либо сначала полюбить богослужение, а потом изучать, либо наоборот — сначала изучить, а в процессе изучения полюбить.

Сейчас есть очень много литературы, посвященной православному богослужению. Я советую Вам познакомиться с ней, и тогда Вы либо сначала узнаете, а потом полюбите службу, либо, наоборот, сначала полюбите ее, а потом узнаете.

Вопрос: Ваше Высокопреосвященство, почти в каждой передаче Вы говорите о необходимости вакцинации. Но еще до начала массовой прививочной кампании такие известные люди, как Никита Михалков, Виктория Боня и многие другие запугали огромную часть населения. Тем самым эти люди хотя и косвенно, но виновны в смерти людей от коронавируса. Почему никто не привлек их к ответственности за распространение ложной информации?

Митрополит Иларион: Я не могу ничего сказать о Виктории Боне, не знаком с ее заявлениями. Что касается Никиты Михалкова, то он в апреле этого года привился и рассказал об этом средствам массовой информации, так что этот факт широко известен.

А то, что вообще распространяется очень много ложной информации о вакцинации и коронавирусе, это, конечно, очень печальное явление нашего времени. Я надеюсь, что те, кто распространяют ложную информацию, понесут за это соответствующее наказание.

Вопрос: Ваше Высокопреосвященство, я внимательно смотрю Ваши передачи и отмечаю для себя, как Вы спокойно и рассудительно отвечаете на сложные, а порой и довольно резкие вопросы телезрителей. Именно такого стиля поведения я стараюсь придерживаться при общении с коллегами по работе, почти все из которых атеисты. Я не скрываю, что я человек верующий, на моем рабочем столе стоят иконы, а в общении или переписке могу процитировать Евангелие и упомянуть Господа. Вопрос в следующем: уместно ли это в светском атеистическом обществе?

Митрополит Иларион: Я думаю, что общество у нас будет таким, каким мы с вами его создадим. Если мы хотим, чтобы оно было светским и атеистическим, давайте попрячем наши иконы, крестики, сами попрячемся в норки и будем сидеть, как сидели при советской власти, когда Церковь была официально разрешена, а фактически находилась под запретом. У нас сейчас все-таки общество не светское и не атеистическое, а, как теперь принято говорить, многополярное, толерантное и демократическое. Это значит, что каждый человек может не только иметь какие-то убеждения, но и имеет право открыто исповедовать их. Вспомните слова Христа: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10:32). О чем здесь говорит Христос? О том, что мы призваны исповедовать Его не только в наших сердцах, в наших комнатах или кельях, заперев дверь на ключ, но и в публичном пространстве, в общении с другими людьми. Бояться этого совершенно не нужно.

Не нужно, конечно, никому и навязывать свою веру, быть навязчивым, настойчивым. Если чувствуете, что человек не хочет Вас слушать, то не говорите с ним на религиозные темы, но убирать со стола иконы только потому, что кому-то это может не понравиться, совершенно не следует.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, могу ли я быть допущена до причастия, если живу в гражданском браке и не венчана?

Митрополит Иларион: Это зависит от того, что Вы понимаете под гражданским браком. Сейчас выражение «гражданский брак» употребляется в двух смыслах. Если речь идет о браке, который зарегистрирован в ЗАГСе, но по каким-то причинам (например, потому что муж неверующий), вы не можете обвенчаться, тогда никаких препятствий для того, чтобы Вы причащались, нет. Если под гражданским браком понимается незарегистрированное сожительство (а в наше в время это выражение почему-то часто применяют именно по отношению к незарегистрированному сожительству), тогда Вы не должны быть допущены до причастия до тех пор, пока не зарегистрируете свой брак.

Православная Церковь считает полноценным браком тот, который освящен таинством Венчания. Но бывают ситуации, когда такой брак не может быть освящен таинством Венчания, например, если одна из сторон в браке не принадлежит к православной вере. В этом случае действует правило, сформулированное еще апостолом Павлом: «Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор. 7:14). На этой цитате из апостола Павла я и хотел бы закончить нашу сегодняшнюю передачу.

Берегите себя, берегите своих близких и да хранит вас всех Господь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Русская Православная Церковь направит населению Африки гуманитарную помощь и вакцины

В.Р. Легойда: «Не представляю, что QR-коды введут для посещения храмов» [Интервью]

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения [Патриарх : Интервью]

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Состоялось заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии

Священный Синод призвал международное сообщество возвысить голос в защиту верующих Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний: В докладе на заседании Совбеза ООН речь шла о том, какие свои законы и международные нормы нарушает Украина, преследуя Украинскую Православную Церковь

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Другие интервью

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар

Епископ Бачский Ириней: По-настоящему страшно молчание постхристианского Запада о гонениях против Украинской Православной Церкви

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Притязания Константинополя возрастают

В.Р. Легойда: Мир мог быть иным

В.Р. Легойда: План власти Украины — подмена векового братства на вражду

Епископ Бачский Ириней: На Украине власти посчитали себя вправе объявить врагом Украинскую Православную Церковь

От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры

В.Р. Легойда: «Цель властей Украины — ликвидация канонической Церкви»

В.Р. Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент