Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Представители сербской интеллигенции призвали прекратить преследование верующих Украинской Православной Церкви

Представители сербской интеллигенции призвали прекратить преследование верующих Украинской Православной Церкви
Версия для печати
20 июня 2023 г. 18:28

Глубокую обеспокоенность грубым попранием основных прав человека на Украине, в частности, вопиющими нарушениями конституционных норм и законов, гарантирующих свободу вероисповедания, выразили представители сербской интеллигенции. Свои подписи под обращением к украинским властям и международным организациям поставили более ста представителей академического сообщества, а также деятелей культуры Республики Сербия и стран, где проживает сербское население.

«То, что сейчас происходит со священниками и верующими Украинской Православной Церкви, иначе как государственным террором назвать нельзя», — подчеркнули они, отметив, что, по данным правозащитников, на сегодняшний день различным формам репрессий на Украине подверглись более 75 священников канонической Церкви и сотни прихожан.

«Помимо отдельных случаев поджога культовых сооружений, только в 2022 году при неприкрытой поддержке властей было захвачено около 250 храмов канонической Церкви. В нынешнем году эта тенденция не только сохранилась, но и усилилась. Сейчас те, кто поддерживает так называемую ПЦУ, которую не признают одиннадцать из пятнадцати Поместных Православных Церквей, захватывают храмы в Хмельницкой, Черновицкой, Киевской и других областях Украины. Священники и верующие Украинской Православной Церкви подвергаются различным формам гонений. Их не только запугивают, но и избивают, калечат, травят слезоточивым газом. Сторонники "ПЦУ", часто при содействии государственных структур, не гнушаются применять физическое насилие даже в отношении епископов УПЦ. Более того, некоторые архиереи были отправлены под [домашний] арест или оказались подвергнуты санкциям по плохо продуманным, сфабрикованным причинам», — говорится в обращении.

Представители сербской интеллигенции также указали на то, что по всей Украине областные и городские советы принимают решения о запрете канонической Церкви в своих регионах. Законопроекты о запрете Украинской Православной Церкви были зарегистрированы в Верховной Раде Украины, а 15 мая 2023 года решением суда открылась возможность лишения ее официального названия и передачи церковного имущества другим конфессиям. «Украинское государство не только не вернуло незаконно конфискованное в советское время имущество Украинской Православной Церкви, но и лишает ее сегодня права пользования земельными участками, на которых расположены ее культовые сооружения», — отмечается в заявлении.

«Учитывая, что мы живем в XXI веке, трудно было представить, сколько в сегодняшней Украине, а также в странах Запада не только равнодушных, но и согласных с возмутительным преследованием верующих УПЦ, — подчеркивают ученые и представители творческой интеллигенции. — В то время как в современном мире пропагандируются различные права, многие закрывают глаза на боль, слезы и кровь миллионов украинцев, которые просто хотят сохранить веру своих предков. Веру, которая не имеет ничего общего с продолжающейся войной и политическими проблемами между Украиной и Россией».

«Поскольку наш моральный долг как интеллектуалов — возвысить свой голос против несправедливости, против нарушения прав человека и попрания человеческого достоинства, мы призываем власти Украины немедленно прекратить преследование православных верующих и насильственные захваты храмов Украинской Православной Церкви», — подчеркнули подписавшие обращение.

Они также призвали власти Украины «обеспечить неукоснительное соблюдение действующего украинского законодательства и международного права в отношении свободы совести и вероисповедания» и обратились к европейским институтам, организациям по защите прав человека, а также ко всему мировому сообществу с просьбой активно защищать «не только религиозные, но и основные права человека» членов Украинской Православной Церкви. В заявлении изложено предложение к международным организациям «направить своих наблюдателей в критические точки, где уже происходят гонения, и помочь в оперативном принятии мер, направленных на прекращение гонений и административного давления на Украинскую Православную Церковь, ее священников и прихожан».

Среди первоочередных задач, по мнению подписавших, — сохранение юрисдикции Украинской Православной Церкви над Успенской Киево-Печерской лаврой и Успенской Почаевской лаврой, которые «представляют собой великие святыни для всего православного мира».

В числе поставивших свои подписи под обращением — пять академиков, 46 профессоров университетов, доктора наук, известные деятели культуры, в том числе кинорежиссер Эмир Кустурица и композитор Светислав Божич.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии