Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Сторонники «ПЦУ» захватили Михайловский храм Украинской Православной Церкви в г. Боярка Киевской области

Сторонники «ПЦУ» захватили Михайловский храм Украинской Православной Церкви в г. Боярка Киевской области
Версия для печати
13 мая 2023 г. 11:14

6 мая 2023 года группировка неизвестных лиц в военной форме и балаклавах при непосредственном содействии местной власти и полиции захватила Михайловский храм г. Боярка Киевской области.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, когда группа рейдеров прибыла в Михайловский храм, на территории храма находились его прихожане. Захват святыни начался с того, что сторонники «ПЦУ» срезали замок на воротах и ​​проникли на территорию храма. В отношении верующих Украинской Православной Церкви рейдеры применили перцовые баллончики и грубую физическую силу. Супругу настоятеля Михайловского храма впоследствии госпитализировали с травмами руки и ноги. Пострадал и сам священнослужитель.

Вытолкав подавляющее большинство верующих за территорию храма, люди в военной форме с помощью полиции перекрыли вход и никого на территорию церкви не пускали, в том числе адвоката. Затем захватчики взломали двери храма.

Непосредственное участие в рейдерских действиях принимал председатель Боярского городского совета Александр Зарубин, рядом с которым находился и так называемый настоятель храма от «ПЦУ». Кроме того, на месте событий присутствовал и начальник Фастовского управления полиции.

«Это произошло несмотря на то, что мы имеем выписку из судебных реестров, что голосование о переходе в "ПЦУ" является незаконным», — прокомментировал акт рейдерства адвокат религиозной общины.

Прихожане захваченного Михайловского храма Украинской Православной Церкви теперь молятся под открытым небом. По информации Союза православных журналистов, 7 мая у храмовых ворот община собралась на воскресную Литургию, за которой молились более 130 человек. Во время богослужения территорию храма по периметру охраняли от прихожан люди в военной форме.

Позже в этот день состоялась и «служба» представителей «ПЦУ» — на нее властям удалось собрать около пятнадцати человек.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская