Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Представители болгарских монастырей выступили в поддержку насельников Киево-Печерской лавры

Представители болгарских монастырей выступили в поддержку насельников Киево-Печерской лавры
Версия для печати
27 марта 2023 г. 13:48

Раной для православных христиан назвали насельники монастырей Ловчанской и Видинской епархий Болгарской Православной Церкви усиливающиеся гонения на Украинскую Православную Церковь.

«Мы сильно обеспокоены решением руководства Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" при Министерстве культуры и информационной политики Украины о том, что в срок до 29 марта монахи и насельники лавры должны покинуть святую обитель», — говорится в обращении братии и сестер ряда болгарских монашеских обителей, размещенном на странице Видинской митрополии Болгарской Церкви в одной из социальных сетей. Подписавшие обращение напомнили, что Успенская Киево-Печерская лавра — «это первый монастырь новокрещеной Киевской Руси, основанный в XI веке первыми подвижниками древнерусского монашества преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими», что в обители, которая возводилась и благоустраивалась «православным монашеством и народом Киевской Руси и позднее Российской империи, просияли сотни святых, почитаемых повсеместно во всей Православной Церкви».

Также отмечается, что самые тяжелые времена своей тысячелетней истории монастырь пережил в эпоху воинствующего атеистического режима после большевистской революции 1917 года, когда советская власть выселила монахов из обители и обобществила ее храмы и монашеские здания: «Превращенный в заповедник и музей монастырь, цветущий в начале ХХ века, превратился в конце большевистского правления в руины».

«После распада Советского Союза новая государственная власть на Украине сохранила в свою пользу собственность на обитель, — говорится далее в обращении. — Монашеское братство было вынуждено получить доступ к храмам и монашеским зданиям через договорные отношения с государственным учреждением — Национальным заповедником "Киево-Печерская лавра". В последние 30 лет ценою неимоверных усилий духовенство обители при помощи православного народа Украины, а также паломников со всего православного мира воздвигло святую обитель буквально из разрухи и запустения».

«Сегодня Киево-Печерскую лавру, являющуюся крупнейшим монастырем Украины и одним из центров Православной Церкви, можно по своему значению уподобить духовному сердцу, средоточию духовной жизни и драгоценному украшению мученической Украинской Православной Церкви. Удар по обители — это удар по самому многочисленному вероисповеданию на Украине, удар по православному украинскому народу и по всей Православной Церкви, удар по живому Телу Христову», — констатировали представители болгарского монашества, предложив задаться вопросом: «Унаследовав от советской власти собственность на святую обитель, положение, которое само по себе проблематично, не унаследовали ли нынешние правители Украины также и это наследие прошлого — неуважение к праву на свободу вероисповедания?»

Они подчеркнули: «Задаваясь риторическим вопросом, не стоит ли сегодня Иисус Христос вновь перед судом Пилата, будем иметь в виду и категорические последствия святотатственных деяний такого рода, последствия, которые многократно были засвидетельствованы в истории Церкви».

Подчеркнув, что Священноначалие и духовенство Украинской Православной Церкви остается неизменно со своим народом, авторы обращения выразили полную поддержку Киево-Печерскому монашескому братству, которому угрожает насильственное выдворение из обители. Представители монастырей Ловчанской и Видинской епархий Болгарской Православной Церкви обратились к государственным властям Украины с призывом «не вмешиваться в церковные дела, соблюдать принцип отделенности Церкви от государства», а также «сохранить Киево-Печерскую лавру в ее единственном и уникальном предназначении: быть местом богослужения и обитания монашествующих канонической Церкви».

«Сегодня в Киево-Печерской лавре живут более 200 монахов и послушников. Это те самые духовные лица, которые своим самоотверженным трудом и при поддержке богомольного народа в последние 30 лет подняли святую обитель и ее храмы из руин, унаследованных от атеистического режима. Они не должны быть лишены своей обители покаяния и молитвы. Их молитвы — опора для всех нас в тяжелых испытаниях», — отмечается в обращении. Подписавшие его представители болгарского монашества также указали на то, что в лавре располагаются и Киевские духовные школы, в которых обучается множество студентов и семинаристов, будущих клириков и служителей Церкви, и они «не должны быть лишены права на образование».

«Киево-Печерская лавра — это благодатная сокровищница для миллионов верующих со всего православного мира, — подчеркнули представители болгарским монастырей. — Присоединяем наши недостойные молитвы к молитвам всех просиявших в святости Киево-Печерских преподобных отцов и всех православных христиан мира о спасении святой обители от посягательств и сохранении в ней нынешнего монашеского братства и духовной жизни. Господи, спаси и сохрани!»

Среди подписавших обращение — игумен Чекотинского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила епископ Константийский Михаил с братией; игумен Правецкого монастыря в честь святого Феодора Тирона архимандрит Иоанн с братией; игумен Свято-Троицкого монастыря города Априлци архимандрит Назарий с братией; игумен Чипровского монастыря в честь святого Иоанна Рыльского с братией архимандрит Иоанн; игумен Лопушанского Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрит Нифонт с братией; и.о. игумена Свято-Троицкого монастыря города Этрополе ставрофорный эконом Эмил Якимов; игумения Врачешского монастыря в честь святых сорока мучеников монахиня Кассиана с сестрами; игумения Клисурской обители в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия монахиня Таисия с сестрами; монашеское сестричество Раковицкого монастыря в честь Святой Троицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

По решению Киевского горсовета Национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» отдана в пользование земля, на которой расположена обитель

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Суд обязал Украинскую Православную Церковь покинуть помещения Елецкого женского монастыря в Чернигове

Митрополит Видинский Даниил: Верующие Украинской Православной Церкви претерпевают насилие из-за своей веры

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

Представители болгарских монастырей выступили в поддержку насельников Киево-Печерской лавры

Митрополит Ловчанский Гавриил: Борьба за уничтожение Украинской Православной Церкви дошла до крайних пределов

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме