Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

В Ирпени захвачен Свято-Троицкий храм Украинской Православной Церкви

В Ирпени захвачен Свято-Троицкий храм Украинской Православной Церкви
Версия для печати
31 октября 2023 г. 14:47

25 октября 2023 года в городе Ирпени Киевской области Украины был захвачен Свято-Троицкий храм Украинской Православной Церкви.

Захвату предшествовал нелегитимный «референдум» о «переводе» храма в раскольническую структуру, организованный муниципальными властями и проходивший в помещении городского совета. В нем приняли участие мэр Ирпени Александр Маркушин, его заместители, руководители структурных подразделений и рядовые сотрудники горсовета, депутаты, директора и работники коммунальных предприятий, а также группа представителей «ПЦУ». Об этом сообщил Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на телеграм-канал «Дозор на Первом Казацком».

Ранее в тот же день религиозная община Свято-Троицкого храма провела приходское собрание, на котором единогласно было принято решение остаться в лоне Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Однако на «референдум» в городском совете реальную общину храма не допустили представители силовых структур: принять участие в собрании позволялось только тем, кто во время регистрации ставил подпись за «переход» в «ПЦУ».

В тот же день храм был захвачен и закрыт, богослужения в нем прекращены.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru