Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Иерарх Элладской Церкви: Создание «Православной Церкви Украины» подрывает единство Святой Церкви

Иерарх Элладской Церкви: Создание «Православной Церкви Украины» подрывает единство Святой Церкви
Версия для печати
25 декабря 2018 г. 13:52

Иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим в своем Рождественском послании коснулся темы неканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине.

«К сожалению, мы признаем с глубоким прискорбием, что недавнее признание автокефалии Украины во главе с предстоятелем — до недавнего времени раскольническим епископом, которого не признают другие Поместные Православные Церкви, <...> создало значительную каноническую проблему с непредсказуемыми последствиями для неразрывного единства Святой Христовой Православной Церкви», — заявил иерарх, слова которого приводит информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на агентство «Romfea».

Митрополит Серафим отметил, что Поместные Православные Церкви считают каноничным Блаженнейшего митрополита Онуфрия и возглавляемый им Синод. 

Иерарх Элладской Церкви также призвал к созыву Всеправославного Собора для установления канонического порядка в сложившейся ситуации: «Смиренно думаем, что возвращение к священному каноническому порядку и на канонический путь будет достигнуто через во Святом Духе созыв и труды Всеправославного Собора».

«Лелеем надежду и возносим горячие прошения к Богомладенцу о скорейшем восстановлении Божественного мира в Украинской Православной Церкви, чтобы исчезла ужасная схизма и воцарились единодушие и Божественная любовь в многострадальном украинском народе», — добавил иерарх.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Святейший Патриарх Кирилл: Факты нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви признаются в отчетах международных правозащитных организаций

В Албанской Церкви призвали отменить закон о запрете канонической Украинской Православной Церкви

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Вклад Святейшего Патриарха Кирилла в укрепление межправославного единства на фоне вторжения Константинопольского Патриархата на Украину [Статья]

Другие новости

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста