Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Про зусилля Святішого Патріарха Кирила щодо збереження єдності Православ'я розповів митрополит Волоколамський Іларіон на конференції у Санкт-Петербурзькій духовній академії

Про зусилля Святішого Патріарха Кирила щодо збереження єдності Православ'я розповів митрополит Волоколамський Іларіон на конференції у Санкт-Петербурзькій духовній академії
Версія для друку
15 березня 2022 р. 15:17

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право». Конференция, посвященная 75-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, открылась 14 марта 2022 года в Санкт-Петербургской духовной академии.

Владыка Иларион посвятил свой доклад теме «Вклад Святейшего Патриарха Кирилла в укрепление межправославного единства на фоне вторжения Константинопольского Патриархата на Украину».

Назвав это вторжение одним из наиболее острых и опасных вызовов для Русской Православной Церкви за последние десятилетия, председатель ОВЦС подчеркнул: «Промыслительно, что именно в этот сложный момент у кормила нашей Церкви оказался такой опытный и волевой лидер, как Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тема сохранения единства Церкви была приоритетной для него еще в бытность председателем Отдела внешних церковных связей, таковой она остается и все годы его Патриаршества».

«Нельзя сказать, что действия Константинопольского Патриархата на Украине в 2018 году стали для Русской Церкви полной неожиданностью, — подчеркнул архиерей. — О планах Константинополя отторгнуть от Русской Православной Церкви Украину нам было известно и до того, как Синод Константинопольского Патриархата объявил о начале подготовки к предоставлению автокефалии в апреле 2018 года. Этому намерению наша Церковь пыталась противостоять, в том числе, в рамках подготовки к Святому и Великому Собору Православной Церкви, которая продолжалась в те годы».

В своем выступлении митрополит Волоколамский Иларион представил краткий обзор событий данного периода, указав на то, что Предстоятель Русской Православной Церкви «считал необходимым использовать любую возможность сохранения единства мирового Православия».

«Вместо обещанного "объединения" Православия на Украине антиканонические действия Константинопольского Патриархата привели к фактической легализации и институционализации украинского раскола, в скором времени вновь разделившегося надвое, — констатировал докладчик. — Более того, возможности действительного уврачевания раскола на Украине были подорваны. Появление раскольнической "автокефалии" на Украине спровоцировало волну захватов храмов канонической Украинской Православной Церкви и случаев массового насилия против ее общин, многократно усилило давление на ее епископат, духовенство и верующих».

Архиерей подчеркнул: «В критический для всей Православной Церкви момент активная и принципиальная позиция Священноначалия Русской Православной Церкви позволила сохранить единство Украинской Православной Церкви в период наиболее острого на нее давления, удержать большинство Поместных Православных Церквей от опрометчивого признания новосозданной раскольнической деноминации, активизировать механизм соборного обсуждения и реакции мирового Православия на беспрецедентное нарушение канонов Константинопольским предстоятелем», при том, что «почти сразу после предоставления "томоса об автокефалии" украинским раскольникам Константинополь стал оказывать сильнейшее давление на Поместные Церкви с целью убедить их признать новообразованную структуру».

«Новым испытанием для единства нашей Церкви и всего Православия явились последние события на Украине, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Подавляющее большинство Поместных Православных Церквей заняло взвешенную миротворческую позицию по отношению к происходящему. Многие Церкви сосредоточили свои усилия на оказании гуманитарной помощи пострадавшим от боевых действий и беженцам. На этом фоне выделяются заявления представителей Константинопольского и Александрийского Патриархатов, использующих нынешнюю трагическую ситуацию для продвижения автокефального проекта на Украине и для популяризации Епифания Думенко и возглавляемого им раскольнического сообщества. Эти сигналы говорят о том, что впереди нас ожидает напряженная борьба за церковное единство».

На лекции председателя ОВЦС присутствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

По окончании выступления ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан поблагодарил митрополита Илариона за обстоятельный доклад и вручил ему образ благоверного князя Александра Невского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Матеріали за темою

У єпархіях Білоруського екзархату пройшов курс лекцій з православної еклезіології

У Московській духовній академії пройшла IV Всеросійська науково-практична конференція «Юстиніанівські читання»

У Московській духовній академії пройшла Всеросійська Покровська науково-богословська конференція

Церква закликає міжнародні організації виступити на захист Київської духовної академії, яку виганяє влада України з Києво-Печерської лаври

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Відносини Московського та Константинопольського Патріархатів у 1960-ті — на початку 1970-х років за матеріалами архіву Відділу зовнішніх церковних зв'язків [Стаття]

Патріарх Варфоломій повівся вкрай непослідовно [Стаття]

Заснування автокефалії: канонічний аспект [Стаття]

Вийшов у світ черговий номер журналу «Церква і час»

Відбулося засідання Міжрелігійної робочої групи із захисту прав віруючих від дискримінації та ксенофобії

Священний Синод закликав міжнародне співтовариство підняти голос на захист віруючих Української Православної Церкви

Комментарий Службы коммуникации ОВЦС в связи с выступлением Патриарха Константинопольского Варфоломея на Конференции по вопросам мировой политики в Абу-Даби [Документи]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Митрополит Черкаський Феодосій розповів в ООН про переслідування Української Православної Церкви владою України

У митрополита Тульчинського Іонафана діагностовано інсульт

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Влада України намагається приховати факти порушення прав віруючих від світової спільноти

Сотні мешканців Вінниці молилися біля закритого рейдерами храму Української Православної Церкви

У селі Печеське Хмельницької області представники розкольників захопили Покровський храм

У єпархіях Білоруського екзархату пройшов курс лекцій з православної еклезіології

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патріарх : Проповіді]

У Московській духовній академії пройшла IV Всеросійська науково-практична конференція «Юстиніанівські читання»

Архієпископ Севастійський Феодосій відвідав Руську духовну місію

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Сербський Патріарх вказав на експоненційне зростання нетерпимості влади України щодо Української Православної Церкви

Видано нову книгу, присвячену проблемі першості серед Православних Церков