Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий: То, что происходит на Украине — невероятно! Так быть не должно!

Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий: То, что происходит на Украине — невероятно! Так быть не должно!
Version for print
26 January 2019 year 14:11

В своем интервью Информационно-просветительскому отделу УПЦ архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) рассказал о том, изменилась ли позиция Чешской Церкви в связи с созданием новой церковной структуры в Украине, о своем отношении к вмешательству власти в церковные дела, а также высказал поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и пастве Украинской Православной Церкви.

— Какова позиция Предстоятеля и епископата Православной Церкви Чешских земель и Словакии по поводу новосозданной «ПЦУ»?

— Позиция Православной Церкви Чешских земель и Словакии по поводу украинской церковной ситуации уже была высказана в июне 2018 года, когда наша Церковь на заседании Священного Синода приняла решение о том, что вопрос об украинской автокефалии должен решаться именно всеправославным консенсусом согласно священным канонам, без вмешательства государственных структур. Эта позиция нашей Поместной Православной Церкви не изменилась, и я уверен, что она не может и не должна меняться.

В Михаловско-Кошицкой епархии, которая территориально находится в Словакии, на границе с Украиной, во время каждого архиерейского богослужения я молюсь о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии с Богом хранимой паствой, гонимых Истины ради. И народ всегда радуется этому.

Хочу отметить, что в данный момент нахожусь здесь не по официальным делам, а как паломник. Я приехал помолиться, поддержать епископат и верующих Украинской Православной Церкви и утешиться с вами, чтобы соединиться с вами вокруг Евхаристического Христа, Который нас объединяет. Пусть сейчас сложные обстоятельства, но ничего не меняется: Церковь Христова такова, какова была, Она есть и будет.

Я очень надеюсь, что буду иметь возможность встретиться с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, принять Его благословение и лично пообщаться о церковной ситуации, чтобы я смог на заседании Священного Синода нашей Церкви проинформировать Его Блаженство Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава и синодальных архиереев о положении дел в Украине.

Пока Священный Синод нашей Церкви не принял решение по этому поводу, я могу говорить не от имени нашей Поместной Церкви, но от себя лично. Думаю, что лучшим решением этого вопроса было бы то, что предлагали уже многие Поместные Православные Церкви, — это Всеправославный Синаксис. Все, что касается церковного вопроса в Украине, включая и то, можно ли отменять какие-либо церковные решения 300-летней давности, вопрос передачи церковных территорий и т.д., должно быть решено на Синаксисе глав и представителей всех Поместных Православных Церквей. Я уверен, что ни одна Поместная Церковь не является, скажем простым языком, «супер-Церковью», имеющей власть над другими. Поэтому очень важно, чтобы был собран именно Всеправославный Синаксис.

— А что Вы думаете об угрозе передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр Украинской Православной Церкви раскольникам?

— Уверен, что Лавры никогда не передадут. Потому что, во-первых, Господь этого не благословит, во-вторых, народ не позволит. Это же святыни Церкви Христовой, и потому Лавры не могут забрать. Даже при коммунистическом строе, когда закрыли Киево-Печерскую лавру, никто к святыне не прикоснулся, она стояла на своем месте. Думаю, и теперь не дойдет до такой ситуации — повторюсь, Господь не благословит. Я уверен в этом.

— Что известно в Православной Церкви Чешских земель и Словакии о давлении на УПЦ сегодня, и что думают о таких «методах решения» религиозных вопросов в европейском сообществе?

— И у иерархов, и у духовенства, и у верующих нашей Поместной Православной Церкви есть знакомые украинцы, очевидцы нынешних событий. Также мы узнаём из церковных СМИ о том, что происходит сейчас на Украине. Невероятно, что XXI веке в Европе, (а Украина — это часть Европы), такое может быть!

Знаете, что самое страшное? Когда власть пытается использовать слова церковного обихода, чтобы покрывать свою жадность и чтобы приобрести какой-то священный статус перед лицом народа. У меня один вопрос: нужен ли сейчас этот религиозный конфликт в Украине? Или перед Украиной стоят другие проблемы, которые важно решать?

Как я уже упомянул, наша епархия находится всего в 40 км от Ужгорода, и я наслышан, что людям просто не на что жить, нечем оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Думаю, это надо решить государственным властям, чтобы народ не уезжал из Украины, чтобы он в этом государстве жил и работал, чтобы людям было где и на что жить, а церковные вопросы — оставить Церкви и Господу Богу. Еще раз повторю: то, что происходит здесь, в XXI веке — невероятно! Так не должно быть! Это — не свобода и не демократия.

— Ваше Высокопреосвященство, что бы Вы пожелали Предстоятелю, епископату, духовенству и верующим Украинской Православной Церкви в этот нелегкий период?

— Знаете, можно сказать очень много пафосного, но совсем не хочется. Потому что, какие здесь слова? Вам — жить…

Я бы хотел отметить, что испытываю огромное уважение к Предстоятелю вашей Церкви, Его Блаженству митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и к собратьям-архиереям, к священникам, диаконам, к монахам, к верующему народу.

Что бы я ни пожелал, вам здесь жить, но я понимаю, что вам тяжело. Люди хотят приходить в свой храм и не сталкиваться с тем, что нужно отстаивать свое право на молитву, потому что и без того сложная жизнь. А когда верующих еще и выгоняют из их же храма, где найти спокойствие, где почувствовать благословение, присутствие Божие?

Держитесь! За вас, действительно, многие молятся. И не только молятся, некоторые стараются своими путями — каждый, как Господь ему благословил — поддерживать вас. Ведется общение по украинскому вопросу с иерархами из других Поместных Церквей и представителями политической жизни в Европе. Потому что то, что делается, нельзя допустить. Церковь Христова не может быть использована в политических целях! Я очень сочувствую тем, на кого сейчас давят. И даже понимаю тех, которые не способны выдержать и могут сломаться. Господь всех подкрепляет, но не все способны выдержать испытания. Но, думаю, не стоит портить дружественные отношения с людьми, которых покидают силы.

Низкий поклон вашему Предстоятелю, верующим украинцам, которые любят свою Церковь не как идеологию, а как маму. Для них Церковь — это место, где они получают смысл жизни и Божье благословение. И эти люди никогда не продадут, не предадут свою Церковь. Я низко кланяюсь им — исповедникам и страдальцам. Дай Бог, чтоб вы все выдержали, были сильны. Господь знает, почему это происходит. Но страдания, распятие — не навсегда. После этого придет и воскресение.

Эта ситуация заставляет задуматься всех нас: может, нам надо обратить внимание на проблемы экклезиологии, на понимание того, что есть Церковь и что не есть Церковь? Может, мы зациклились на вопросе национализма? Может, мы проповедуем государство и нацию и не проповедуем Христа? Тогда у нас — большая проблема.

Человек верующий ощущает, что Господь близко, что Бог говорит с ним устами Церкви и что Церковь — это не институция, а евхаристическое собрание верующих братьев и сестер, способное выдержать любые гонения.

Молюсь за вас! От все нашей Михаловско-Кошицкой епархии, наших пресвитеров, диаконов, верующего народа и от меня лично хочу сказать: мы любим вас, сострадаем и уважаем за ваше исповедничество. Пусть Господь всех вас укрепляет, благословляет и помогает вам!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Materials on the theme

Archbishop Michael of Prague: Ukrainian authorities are going to crucify the Church of Christ

His Beatitude Onuphrius Metropolitan of Kiev and All Ukraine meets with delegations from the Local Orthodox Churches

Orthodox Church of the Czech Lands and Slovakia and Activities of Other Orthodox Churches in Its Territory [Article]

His Holiness Patriarch Kirill takes part in the meeting of Primates and delegations of Local Orthodox Churches in Amman

Archbishop Theodosios of Sebastia: The Orthodox Church is subjected to unprecedented persecution and violence in Ukraine

Archbishop Theodosius of Sebastia: the oppression to which the Ukrainian Orthodox Church is subjected is unjust and cannot be justified or accepted in any form

The Serbian Patriarch pointed to the escalating intolerance of the Ukrainian authorities towards the Ukrainian Orthodox Church

Security service executes a search of the Ukrainian Orthodox hierarch who defends the rights of believers

Ukrainian authorities try to withhold information from world community regarding facts of violation of believers’ rights

Hundreds of Vinnytsia citizens gather for prayer outside UOC church previously closed by OCU activists

Metropolitan Theodosy of Cherkassy and Kanev: Тhe truth on the situation of the believers of the Ukrainian Orthodox Church is entering Western society

Lectures on Orthodox ecclesiology held in Belarusian Exarchate’s dioceses

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Patriarch : Sermons]

Archbishop Theodosius of Sebastia visited the Russian Ecclesiastical Mission

Patriarch Kirill gives his blessing to offering up fervent prayers for archpastors and clerics of the Ukrainian Orthodox Church striving to preserve church unity

Archbishop Theodosios of Sebastia: The Orthodox Church is subjected to unprecedented persecution and violence in Ukraine

Archbishop Theodosius of Sebastia: the oppression to which the Ukrainian Orthodox Church is subjected is unjust and cannot be justified or accepted in any form

The Serbian Patriarch pointed to the escalating intolerance of the Ukrainian authorities towards the Ukrainian Orthodox Church

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Article]