Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Ассирийский Католикос-Патриарх Мар Ава III: Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение Церкви Божией на Украине

Ассирийский Католикос-Патриарх Мар Ава III: Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение Церкви Божией на Украине
Версия для печати
31 октября 2023 г. 18:06

«С великой печалью мы вспоминаем о горьких событиях и несправедливости, чинимых против канонической Украинской Православной Церкви, — отметил Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Ава III на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 31 октября 2023 года. — Мы сильно опечалились, узнав, что ее иерархи осуждаются и заключаются под стражу, а храмы закрываются и захватываются раскольниками. И совсем недавно мы узнали, что власти этой страны хотят принять законы, запрещающие Украинскую Православную Церковь за ее многовековую связь с Московским Патриархатом».

«Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение и разрушение Церкви Божией в этой стране», — подчеркнул Предстоятель Ассирийской Церкви Востока. Святейший Католикос-Патриарх решительно осудил «эти бесчеловечные действия, нарушающие международные законы, попирающие свободу религии и свободу совести всех людей».

Он также выразил уверенность, что «обязанностью ООН является надзор за ситуацией и защита прав всех сынов Церкви на Украине с тем, чтобы их права как истинно верующих христиан не попирались».

«Испрашиваем в наших молитвах милости Божией, дабы Господь Бог хранил Свою истинную Церковь в этой стране от рук разрушителей и от коварных планов раскольников, разделяющих Церковь Божию, и установил мир, покой, должное устроение и законность в этой ситуации», — отметил Католикос-Патриарх Мар Ава III.

Обращаясь к Патриарху Кириллу, он сказал: «Молим Бога о Вашем Святейшестве, ибо знаем, какую великую печаль испытываете Вы лично и вся Русская Православная Церковь в связи с этой ситуацией. Молим Господа и Спаса нашего Иисуса Христа укрепить Вас вместе с архиереями, клириками и истинно верующими мирянами, страдающими в этой тревожной ситуации». Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III также подчеркнул, что Господь одаряет блаженствами всех, кто порицаем и гоним ради Его святого имени.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии: «В эти трудные времена мы заверяем вас в нашей молитвенной поддержке Украинской Православной Церкви и ее верующих»

Иерарх Маланкарской Церкви Индии о захвате кафедрального собора в Черкассах: «Наши искренние молитвы и солидарность с Украинской Православной Церковью, особенно с митрополитом Феодосием, духовенством и верующими, которые переживают такие испытания»

Представитель Эфиопской Патриархии о захвате кафедрального собора в Черкассах: «Выражаем Украинской Православной Церкви самое глубокое сочувствие и искреннюю солидарность»

Католикос Арам I направил письмо поддержки Предстоятелю Русской Православной Церкви

Другие новости

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Решением Верховного суда Украины Елецкий монастырь отобран у Церкви и отдан заповеднику

В Черновицкой области «ПЦУ» с помощью провокации захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

При захвате Успенского собора в Кременчуге рейдеры из «ПЦУ» выломали Царские врата