Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Митрополит Волоколамский Иларион: Создателем Церкви является Господь Иисус Христос, и никакой президент Церковь создать не сможет

Митрополит Волоколамский Иларион: Создателем Церкви является Господь Иисус Христос, и никакой президент Церковь создать не сможет
Версія для друку
21 лютого 2020 р. 12:20

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, посетивший столицу Сербии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, дал интервью белградской газете «Вечерние новости».

— В выступлении на презентации сербского перевода Вашей книги в Белграде Вы упомянули про тяжкие искушения, через которые проходит Сербская Православная Церковь в Черногории. Каково Ваше духовное послание Святейшему Патриарху Иринею и всем верующим, которые проживают на территории Черногории?

— Прежде всего, я хотел бы от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от всей полноты Русской Православной Церкви выразить полную, всестороннюю и безоговорочную поддержку Сербской Православной Церкви в ее борьбе за свои святыни в Черногории. Происходящее там очень напоминает то, что происходило примерно год-два назад на Украине, где тогдашний президент Порошенко решил создать собственную «церковь». Он решил, что, если объединить православных верующих и раскольников, это и будет единая Украинская Церковь, независимая от Русской Церкви. Он инициировал принятие закона, согласно которому каноническая Украинская Православная Церковь должна была лишиться своего исторического наименования и переименоваться в «Российскую Православную Церковь в Украине».

Нынешние события в Черногории очень похожи на происходившее в Украине, прежде всего, тем, что светский руководитель решился рулить церковными делами. Более того, насколько мне известно, это человек, не принадлежащий к Церкви и даже некрещеный. При этом он не стесняется говорить о необходимости создать «церковь, которая объединит всех черногорцев», как будто такой Церкви не существует. Создателем Церкви является Господь Иисус Христос, и никакой президент Церковь создать не сможет. Мы глубоко убеждены в том, что президенты должны заниматься политикой, а церковные люди пусть занимаются церковными делами.

Принятый недавно в Черногории Закон о свободе вероисповеданий открывает очень широкое пространство для произвола светских чиновников. Я несколько раз публично выступал на эту тему, в том числе по российскому телевидению, и президент М. Джуканович направил посла Черногории для того, чтобы тот разъяснил мне происходящее с точки зрения черногорских властей. Господин посол принес мне текст этого закона в переводе на русский язык. Я увидел в этом тексте, что вся церковная собственность, построенная до 1918 года, согласно закону, должна перейти в руки государства, а некий компетентный государственный орган будет решать, кому передать эту собственность. Это, конечно же, прямое вмешательство государства в дела Церкви. Принятый закон открывает возможность изымать у Церкви храмы и передавать кому угодно — раскольникам, инославным христианам, и Церковь должна будет потом судиться с властями за свое достояние.

Конечно, народ этим очень возмущен. Тысячи, десятки тысяч людей выходят сегодня на улицы. Я хотел бы предупредить власти Черногории, что нельзя идти против собственного народа — он этого не простит.

— Сербская Православная Церковь обеспокоена и положением дел в Северной Македонии, там тоже существуют церковные проблемы. Патриарх Варфоломей пригласил на консультации представителей Сербской Церкви и представителей раскольнической структуры из Северной Македонии. Имея в виду то, что происходит в наше время в межправославных отношениях, существует ли угроза, что и на территории Северной Македонии произойдет нечто, напоминающее события на Украине?

— Константинопольский Патриарх возомнил, что ему принадлежит право вторгаться на каноническую территорию других Поместных Церквей и «решать» существующие там проблемы. Так он попытался «решить» проблему украинского раскола. Светские политики, на которых он положился, пообещали Константинопольскому Патриарху, что если он предоставит «автокефалию Украине» (не Украинской Церкви, а Украине как государству, как народу), то все епископы — и канонические, и раскольничьи — объединятся вокруг этой автокефалии. Его горе-эксперты ему внушали, что Москва удерживает Киев, а как только будет томос, то сразу епископы канонической Украинской Церкви побегут в эту «автокефальную церковь».

Ничего этого не произошло, и каноническая Украинская Православная Церковь осталась единой, сплоченной вокруг своего Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который является единственным каноническим главой Православия на Украине, как об этом во всеуслышание и заявил Патриарх Варфоломей в 2016 году. И то, что он потом изменил свою позицию под влиянием политиков, с нашей точки зрения, является каноническим преступлением, за которое он ответит перед Богом.

Если Патриарх Варфоломей будет вторгаться во взаимоотношения между Сербской Православной Церковью и Православной Церковью Северной Македонии, то можно опасаться, что это вмешательство приведет к подобным же последствиям.

— Русская и Сербская Православные Церкви проходят через похожие искушения. Что касается Сербской Церкви, проблемы появляются на территории Черногории, Северной Македонии, Косова и Метохии, Республики Сербской. Русская Православная Церковь является великой, сильной, с огромным количеством архипастырей и пастырей. Что бы Вы могли сказать сербским пастырям, священникам?

— Я хотел бы напомнить о том, что создателем Церкви является Господь Иисус Христос, а ее хранитель — церковный народ. И то, что мы видим сейчас в Черногории, когда десятки тысяч людей выходят на улицы, подтверждает, что народ является хранителем Церкви. Народ Церковь в обиду не даст, а те представители государственной власти, которые идут против своего народа и против Церкви, добром не кончат.

К православным верующим Сербской Православной Церкви, которые проживают в разных странах, я хотел бы на основе нашего опыта обратить призыв не бояться светских властей — они не могут уничтожить Церковь. Они могут повредить Церкви, попытаться ее подорвать, как это делали на протяжении 70 лет в Советском Союзе безбожные власти. Но даже после всех гонений Церковь выстояла, укрепилась, и сегодня она является мощной духовно-нравственной силой, которая духовно скрепляет народы на всем каноническом пространстве Святой Руси, то есть не только в России, но и в Украине, и в Белоруссии, Молдавии, в республиках Прибалтики, в Средней Азии и в нашей огромной многомиллионной диаспоре — всех их скрепляет единая Русская Православная Церковь, которая существует поверх политических границ.

— Как Вы думаете, возможно ли, чтобы древнее устройство Церкви вернулось в состояние мира, взаимопонимания и братской любви? Прежде всего, я имею в виду Константинопольский Патриархат, Русскую Православную Церковь и все остальные Поместные Церкви, которые оказались вовлечены в эту ситуацию.

— Константинопольский Патриарх сейчас не заинтересован в межправославном обсуждении проблем, которые он создал своими антиканоническими действиями. Поэтому, заявляя, что только он может созывать межправославные совещания, Патриарх Варфоломей на самом деле их не созывает.

С инициативой провести межправославное совещание недавно выступил Патриарх Иерусалимский Феофил: он пригласил в Иорданию всех глав общепризнанных Поместных Православных Церквей. На это Константинопольский Патриарх ответил очень резким письмом, в котором он, во-первых, обвинил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в использовании английского языка в переписке, а во-вторых, в том, что тот якобы присваивает себе права, принадлежащие только Константинопольскому Патриарху. Я хорошо помню, как в 2000 году покойный ныне Патриарх Иерусалимский Диодор приглашал всех глав Православных Церквей в Святую Землю на празднование 2000-летия Рождества Христова. Почему-то тогда это ни у кого не вызывало протестов, и все участвовали, включая Константинопольского Патриарха, который и возглавил торжества. А сейчас мы все должны поверить в то, что только у Константинопольского Патриарха есть право и прерогатива созывать межправославные встречи.

Иерусалимский Патриарх ответил на обвинения очень спокойно, отметив, что речь идет не о каком-то формальном собрании Предстоятелей, а о братской встрече в любви и что каждый Патриарх может пригласить к себе других глав Церквей для подобной встречи и откровенной братской беседы.

В тех условиях, когда Константинопольский Патриарх в качестве общеправославного центра притяжения самоустранился, конечно, Поместные Православные Церкви будут искать какие-то другие возможности для диалога и обсуждения существующих проблем.

— Благодарю Вас за уделенное время и эту беседу. А что бы Вы сказали верующим Сербской Православной Церкви?

— Сохраняйте верность Христу, сохраняйте верность своей Церкви и ничего не бойтесь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Матеріали за темою

Сербський Патріарх вказав на експоненційне зростання нетерпимості влади України щодо Української Православної Церкви

Єпископ Бацький Іриней: По-справжньому страшне мовчання постхристиянського Заходу про гоніння на Українську Православну Церкву [Iнтерв'ю]

Патріарх Сербський Порфирій: Намісник Києво-Печерської лаври опинився в ув'язненні через свою релігійну приналежність

Архієрейський Собор Сербського Патріархату закликав захистити переслідуваних віруючих Української Православної Церкви

Президент України В.О. Зеленський не прийняв членів Синоду Української Православної Церкви

Інтерв'ю митрополита Волоколамського Іларіона РІА «Новости» [Iнтерв'ю]

В.Р. Легойда: Духовне братство Української та Російської Церков — сьогодні головне, що пов'язує народи Росії та України

Митрополит Волоколамський Іларіон: В Україні досі не відмінено закон, що дискримінує канонічну Церкву

У Києві спецслужби провели обшук у ієрарха Української Православної Церкви, який займається захистом прав віруючих

Відносини Московського та Константинопольського Патріархатів у 1960-ті — на початку 1970-х років за матеріалами архіву Відділу зовнішніх церковних зв'язків [Стаття]

Ряд ієрархів Помісних Православних Церков заявили про створення міжнародного правозахисного об'єднання

Суд над митрополитом Банченським Лонгіном знову перенесено через неявку «потерпілих»

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Патріарх Варфоломій повівся вкрай непослідовно [Стаття]

Заснування автокефалії: канонічний аспект [Стаття]

Вийшов у світ черговий номер журналу «Церква і час»

Відбулося засідання Міжрелігійної робочої групи із захисту прав віруючих від дискримінації та ксенофобії

Священний Синод закликав міжнародне співтовариство підняти голос на захист віруючих Української Православної Церкви

Комментарий Службы коммуникации ОВЦС в связи с выступлением Патриарха Константинопольского Варфоломея на Конференции по вопросам мировой политики в Абу-Даби [Документи]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Митрополит Черкаський Феодосій розповів в ООН про переслідування Української Православної Церкви владою України

У митрополита Тульчинського Іонафана діагностовано інсульт

У єпархіях Білоруського екзархату пройшов курс лекцій з православної еклезіології

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патріарх : Проповіді]

У Московській духовній академії пройшла IV Всеросійська науково-практична конференція «Юстиніанівські читання»

Архієпископ Севастійський Феодосій відвідав Руську духовну місію

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Сербський Патріарх вказав на експоненційне зростання нетерпимості влади України щодо Української Православної Церкви

Видано нову книгу, присвячену проблемі першості серед Православних Церков

Інші iнтерв'ю

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар

Єпископ Бацький Іриней: По-справжньому страшне мовчання постхристиянського Заходу про гоніння на Українську Православну Церкву

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви»

Митрополит Будапештський Іларіон: Домагання Константинополя зростають

В.Р. Легойда: Світ міг бути іншим

В.Р. Легойда: План влади України — підміна вікового братства на ворожнечу

Епископ Бачский Ириней: На Украине власти посчитали себя вправе объявить врагом Украинскую Православную Церковь

От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры

В.Р. Легойда: «Мета влади України — ліквідація канонічної Церкви»

В.Р. Легойда: Над віруючими України проводять жахливий експеримент