Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии
Версия для печати
20 марта 2024 г. 13:53

11-15 марта 2024 года по приглашению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялась рабочая поездка наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, руководителя аспирантуры Московской духовной академии, профессора МДА игумена Дионисия (Шлёнова) в Белорусский экзархат.

Основная цель визита — проведение богословских лекций и встреч в рамках общей духовно-образовательной деятельности Белорусской Православной Церкви. В 2017 году в Белорусском экзархате начали работу курсы повышения квалификации для духовенства на базе Минской духовной академии и Минской духовной семинарии. Также сложилась традиция проведения духовно-образовательных встреч для духовенства в епархиях. Получение духовенством дополнительного образования сегодня особенно актуально.

11-15 марта с лекцией «В защиту соборной экклесиологии: критика теории первенства Константинопольского Патриарха» игумен Дионисий выступил перед духовенством восточных епархий экзархата — Туровской, Могилевской, Витебской, Полоцкой и Молодечненской епархий. Ранее с 13 по 19 ноября 2023 года состоялась поездка игумена Дионисия в ряд епархий южной и центральной Беларусии с лекцией по той же тематике.

Что происходит в мире Православных Церквей? Как можно описать и обосновать соборную экклесиологию, которую защищает и на которой основывается Русская Православная Церковь, и чем она отличается от экклесиологии первенства, которая лежит в основе неправомерных антиканонических действий представителей Константинопольского Патриарха? Почему нельзя принять первенство Константинопольского Патриархата с точки зрения богословия и церковной каноники? Что говорится в святоотеческой традиции о первенстве и соборности? Данные вопросы с учетом церковно-исторической и канонической перспективы были рассмотрены в выступлении игумена Дионисия. Лекции сопровождались презентацией с большим количеством визуального материала.

11 марта лекция была представлена духовенству Туровской епархии в городе Мозырь. В начале выступления докладчик особо остановился на «Книге о вере», экземпляр которой, изданный в Гродно, хранится в епархиальном музее соседней Гомельской епархии. «Книга о вере» — авторитетный памятник, изданный в 1648 г. в Москве и переизданный в 1785 г. в Гродно. В 19-й главе «О престолах патриархов, яко апостольские суть» говорится, что Восточная Церковь состояла из четырех патриархов, из которых «никогда же ни в чем един над другаго вящщего себе начальства, и большего и правого суда не приписующе», т.о. очень ясно формулируется соборная экклесиология или экклесиология, исходящая из принципов равенства Православных Поместных Церквей.

12 марта состоялось выступление перед духовенством Могилевской епархии.

13 марта игумен Дионисий выступил перед духовенством Витебской епархии и учащимися Витебской духовной семинарии. Встреча прошла в актовом зале Витебской духовной семинарии. В начале встречи игумен Дионисий передал архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию ряд изданий, включая переведенную им самим книгу иеромонаха Луки (Афон, монастырь Грегориат) «Права Церквей и единство Церкви» по актуальной теме лекции, а также духовно-просветительский сборник «Андреевские листки. Вып. 1». Данные издания, как и ряд других книг, выпущенных издательским домом «Познание», пополнят библиотеку семинарии.

14 марта состоялось выступление перед духовенством Полоцкой епархии, собравшимся в актовом зале Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. Помимо выступления в защиту соборной экклесиологии Русской Православной Церкви докладчик рассказал собравшимся о добродетели поста в святоотеческой традиции, что особо уместно в преддверии Великого поста.

15 марта лекция была представлена духовенству Молодечненской епархии. После выступления состоялся активный диалог с аудиторией по ряду актуальных вопросов.

В тот же день в Минске митрополит Минский и Заславский Вениамин на встрече с игуменом Дионисием поблагодарил его за небезразличное отношение к теме церковного единства, а также вручил ему медаль святителя Кирилла Туровского Белорусской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

В Московской духовной академии прошла Всероссийская Покровская научно-богословская конференция

Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с продолжающимися действиями украинских властей, направленными против Украинской Православной Церкви [Документы]

Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви [Документы]

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Другие новости

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию