Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Издана новая книга, посвященная проблеме первенства среди Православных Церквей

Издана новая книга, посвященная проблеме первенства среди Православных Церквей
Версия для печати
24 февраля 2024 г. 11:27

В Издательском доме «Познание» увидела свет книга «"Преимущество" и "первенство". К раскрытию церковно-канонических концептов».

Тема церковных преимущества и первенства — одна из центральных в богословской полемике на протяжении уже тысячи лет. С начала XX века в связи с изменениями экклезиологической позиции Константинопольского Патриархата вопрос первенства в мировом Православии рождает споры и разделения внутри самой Церкви.

В издании рассматривается языковое развитие и бытование ключевых терминов современных церковно-политических отношений: «первенство» («πρωτεĩον») и «преимущество» («πρεσβεĩα») в текстах Античности и Средневековья. Раскрытие этих терминов позволяет перевести дискуссию о главенстве какой-либо Церкви над другими в строгие научные рамки, избегая искажений его смысла и заведомо неверных трактовок.

Еще одна ценность книги — обширное приложение, содержащее большое количество отобранных и переведенных цитат и позволяющее читателю самому проследить за бытованием рассматриваемых в книге лексем, сообщает сайт ИД «Познание».

Павел Владимирович Кузенков — российский историк-византинист, кандидат исторических наук, чья область научных интересов — историческая хронология, византийская хронография, история Византии, русско-византийские связи, история Церкви, церковно-государственные отношения, Древние Восточные (нехалкидонские) Церкви.

Научным редактором является кандидат исторических наук, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерей Павел Ермилов, координаторами проекта выступили сотрудники Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иерей Феодор Шульга и диакон Сергий Монахов под руководством заместителя председателя ОВЦС кандидата богословия протоиерея Игоря Якимчука. В окончательном редактировании книги принимал участие советник Патриарха Московского и всея Руси доктор богословия протоиерей Николай Балашов. Издание подготовлено и осуществлено при содействии Фонда поддержки христианской культуры и наследия.

Книга будет полезна преподавателям и студентам духовных и светских высших учебных заведений, а также всем интересующимся историей Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами