Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Синод Антиохийского Патриархата: Чада Украинской Православной Церкви преследуются властями за веру

Синод Антиохийского Патриархата: Чада Украинской Православной Церкви преследуются властями за веру
Версия для печати
25 октября 2023 г. 20:58

В Антиохийском Патриархате молятся за Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля идущей путем исповедничества Украинской Православной Церкви, чада которой преследуются за веру местными властями. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, прошедшего 16-21 октября 2023 года в Баламанде (Ливан) под председательством Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X.

Члены Синода, обсудив происходящие в православном мире события, также призвали все Церкви объединиться и примириться, подчеркнув, что Православие превосходит национальные различия и призвано возглашать славу Божию в Его творении.

В начале заседания Священный Синод призвал не прекращать молитвы о похищенных в апреле 2013 года лидерах христианских общин Алеппо – иерархе Антиохийской Православной Церкви митрополите Алеппском и Александреттском Павле и митрополите Алеппском мар Григории Иоанне (Сирийская Церковь Востока) — и продолжать громко напоминать о случившемся. Иерархи также осудили молчание международных организаций по этой теме, которое длится уже более десяти лет, и призвали выяснить судьбу похищенных иерархов, не примере которых раскрываются непрекращающиеся страдания страждущих народов Востока.

Отцы Синода отметили, что ныне над землями Востока «царит атмосфера убийственной ненависти», подчеркнув: «Несмотря на потрясающие нас бедствия, несмотря на все разочарования и отчаяние, необходимо напомнить, что Бог доверил эту землю людям для того, чтобы они превратили ее в оазис мира, а не в место ада».

В связи с происходящими в настоящее время в Палестине трагическими событиями Синод подчеркнул: «Антиохийская Церковь осуждает блокаду, введенную сегодня против палестинского народа и сектора Газа в частности, и решительно осуждает геноцид, совершенный там прямо на глазах всего мира. Происходящее насилие является результатом нарушения международных норм и резолюций, призванных способствовать достижению справедливости». Он призвал антиохийские приходы посвятить следующее воскресенье молитве за справедливость и мир, а также собрать помощь для оказания помощи пострадавшим людям.

Поскольку сложившиеся обстоятельства требуют усиления молитвы и сотрудничества, Священный Синод Антиохийской Православной Церкви постановил восстановить церковное общение с Иерусалимским Патриархатом и создать комиссию для общения с братьями из Иерусалимской Церкви с целью поиска решения разрешения церковного спора о юрисдикции Катара. Синод также решил направить церковную делегацию в Амман, «чтобы выразить любовь верующих Антиохийской Церкви к верующим Иерусалимского Патриархата и поддержать их в этих тяжелых судьбоносных обстоятельствах».

Члены Синода Антиохийской Церкви вознесли молитвы о стабильности Сирии и прекращении актов терроризма, направленных против нее. Они призвали к снятию жестокой экономической блокады, подчеркнув, что блокада подталкивает сирийцев к эмиграции и создает волну перемещения, которая затрагивает соседние страны, и особенно Ливан.

Также возносились молитвы за стабильность и справедливость в Ливане, об упокоении тех, кто погиб в результате взрыва в порту Бейрута в 2020 году.

«Отцы молятся за Ирак и за все народы региона, — говорится в заявлении. — Они призывают отдать приоритет духу диалога в регионе, а не языку военного противостояния, жертвами которого являются жители этой страны».

Члены Синода повторили свой призыв к прекращению войн и конфликтов во всем мире, в том числе на Украине. «Отцы просят Иисуса Христа, Господа мира и Бога всякого утешения, искоренить Своей милостью силу войны и дикость зла, исцелить раны страждущих и скорбящих в мире сем, который тоскует и жаждет Его сладкий мир», — отмечается в документе.

Также были приняты решения о прославлении двух антиохийских священномучеников: священника Николая Хаши, замученного в Мерсине в 1917 году, и его сына священника Хабиба Хаши, замученного в Джабаль аль-Шейх в 1948 году. Днем их поминовения станет 16 июля, годовщина мученической кончины священномученика Хабиба. По просьбе антиохийской Архиепископии Северной Америки члены Синода внесли в календарь Антиохийской Православной Церкви день памяти святителя Рафаила (Хававини), епископа Бруклинского. Также Синод благословил во второе воскресенье после праздника Святой Пятидесятницы праздновать Собор святых Антиохии.

Обратившись к теме семейных ценностей и констатировав проблемы, с которыми сталкиваются семьи по всей территории пастырской ответственности Антиохийского Патриархата, особенно касающиеся детей и молодежи, архипастыри призвали всех верующих придерживаться веры и этических принципов, а также социальных ценностей. Они подчеркнули, что это защищает институт семьи от различных манипуляций и искажений, в том числе того, что распространяется в школьных программах и иными способами «во имя свободы и толерантности».

Были затронуты другие темы жизни Антиохийской Церкви на родине и за рубежом. В числе рассмотренных вопросов были замещение ряда вакантных архиерейских кафедр и избрание новых Патриаршего викария и секретаря Синода.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

В.Р. Легойда: «Не представляю, что QR-коды введут для посещения храмов» [Интервью]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

В Антиохийском Патриархате призвали мировых лидеров обратить внимание на нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы протестуем против преследования Украинской Православной Церкви и осуждаем насилие над ней

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы осуждаем систематические преследования Православной Церкви на Украине

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви