Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви
Версия для печати
15 ноября 2023 г. 20:51

Статья заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Преследования Украинской Православной Церкви относятся к тем процессам мировой политики, которые перестали требовать специального доказывания. Они являются признанными многим общественными деятелями и публицистами, закреплены в документах международных организаций, свидетельствах религиозных деятелей и правовых экспертизах. Но эти преследования не останавливаются, и это происходит потому, что где-то в «центрах принятия решений» родилась мысль, что для борьбы с Русским Православием хороши все, абсолютно все средства. 

Принадлежность Украинской Церкви к Русскому Православию — это не вопрос сиюминутной политики в рамках кризиса в отношениях, который разразился между Россией и странами западного мира. Украинская Православная Церковь никогда не занимала позицию в поддержку российского руководства, не призывала свергнуть украинские власти, не отлучала никого от церковного общения. В том числе даже тогда, когда властями планировать заведомо антихристианские инициативы, такие как законопроект о легализации гей-браков на Украине. Иными словами, это религиозная община всегда оставалась лояльна с точки зрения следования украинским законам.

Поэтому нет никаких сомнений, что Украинская Православная Церковь виновата перед теми, кто решил ее уничтожить просто тем, что она существует вообще. А это существование предопределяется тем, что единый народ, предшественник русского, белорусского и украинского народов, принял Крещение в 988 году, прошел непростой, но общий исторический путь под сводами единой Церкви, почитая одних и тех же святых, вознося молитвы на одном и том же языке. Действуя по какой-то невидимой указке, украинские власти хотят уничтожить историю и религиозную культуру собственного народа, переписать ее задним числом. Люди, которые жили в советское время, помнят, что после революции была объявлена абсолютным злом религия вообще, согласно этому тезису, были переписаны все учебники, снесены многие храмы, уничтожены те, кто не вписывался в концепцию антирелигиозного общества. Совершенно серьезно по телевизору хотели «показать последнего попа». Этот общественный проект рухнул, потому что борьбу с Богом невозможно выиграть, не уничтожив себя самого. То же верно и в отношении Украинской Православной Церкви: «победа» над ней будет означать самоуничтожение украинского народа. Глубоко символично, что во главе государства, которое реализует эту политику, стоит человек, которые не принадлежит к Православию, и поэтому не понимает или не хочет понимать, с чем он борется.

Итак, говоря о самоочевидных доказательствах, стоит вспомнить о докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 4 октября 2023 года, в котором признано нарушение религиозной свободы украинских верующих, свидетельстве украинского журналиста, литератора Яна Таксюра в выступлении в рамках специальной сессии Совбеза ООН 26 июля 2023 года. Экуменические деятели Европы также признают нарушения религиозной свободы, так профессор Мюнстерского университета Томас Бремер опубликовал заключение 15 сентября 2023 года, в котором отверг результаты так называемой религиоведческой экспертизы, которая готовилась на Украине, чтобы обосновать ликвидацию юридических лиц Украинской Церкви. Многие из этих фактов нашли отражение в письмах Предстоятеля Русской Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые неоднократно направлялись в адрес глав ООН, ОБСЕ, Совета Европы, многих других религиозных и общественных деятелей.

Преследования Украинской Церкви — это спланированная кампания, выработанная по лекалам богоборцев времен коммунистического времени. Она включает медийную кампанию с обвинениями в предательстве государства, закрытие храмов и монастырей, террор в отношении наиболее значимых клириков. На последнем остановимся подробнее.

По сообщению Службы безопасности Украины, за 2022-2023 год против клириков Украинской Православной Церкви юрисдикции митрополита Онуфрия возбуждено 70 уголовных производств, в том числе 16 — против митрополитов. Из общего числа производств 20 — по статьям о «госизмене» и «коллаборационизме»; 18 — о «нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений». 26 иерархам и клирикам предъявлены обвинения, 19 получили судебные приговоры.

Когда-нибудь будет опубликована книга жертв антицерковного террора против клириков Украинской Церкви. И этот список можно составлять уже сейчас.

Митрополит Иоасаф (Губень) и бывший секретарь Кировоградской епархии УПЦ протоиерей Роман Кондратюк 11 мая 2023 года приговорены к трем годам тюрьмы условно с испытательным сроком в два года, без права занимать руководящие должности в религиозных организациях.

Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан 7 августа 2023 года приговорен Винницким городским судом к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу 1 апреля 2023 года предъявлены подозрения в «нарушении равноправия граждан» и «оправдании вооруженной агрессии» на основании публичных выступлений против раскола и записей прослушивания телефонных разговоров. 13 июля помещен в предварительное заключение в СИЗО г. Киева. 7 августа 2023 года отпущен под баснословный денежный залог 33 миллиона гривен (более 900 000 долларов США), собранный украинскими верующими. 14 августа 2023 года перенес инфаркт миокарда и операцию на сердце.

20 февраля 2023 года митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию предъявлено подозрение в «нарушении равноправия граждан» на основании его публичных выступлений с осуждением раскола. В апреле 2023 года, в связи с предъявлением нового подозрения в «оправдании вооруженной агрессии» мера пресечения была изменена судом на круглосуточный домашний арест.

Уголовные дела против украинских иерархов публично одобрены Патриархом Варфоломеем, что еще раз подчеркивает его прямую заинтересованность в страданиях украинских верующих.

Этот список не включает многих других священников, которые отбывают срок, пропали без вести или выменяны из плена российской стороной. По большому счету в отношении клириков применяется метод, также выработанный во времена коммунистического антирелигиозного террора, — взятие политических заложников. Людей хватают и преследуют вне всякой связи с законностью — просто чтобы запугать всех остальных, заставить перейти в другую «церковь». «Православную церковь Украины» — духовного франкештейна, созданной общими усилиями Государственного департамента США, экс-президента П. Порошенко и Патриарха Варфоломея структуры. Раскольничьей общины, которая призвана «обнулить» Украинское Православие, начать ее новую историю не с 988 года, а с 2018 года, когда самосвятам был выдан «ярлык на княжение», томос под условие ненависти ко всему, что связывает Украину с Русским Православием.

Нельзя предсказать, сколько людей не выдержит давления и обмана и примкнут к расколу, который стал своего рода официальной и безальтернативной религией Украины. Эта религия должна, по замыслу авторов этого чудовищного социального эксперимента, гарантировать, чтобы русские и украинцы из «братьев навек» превратились в вечных врагов. Разумеется, каноническое Православие, веками объединяющее народы исторической Руси, залечивает, исцеляет раны, нанесенные войной, вопреки продиктованной извне задаче сделать эти раны неисцелимыми.

«Победа» над беззащитной Украинской Православной Церковью при гробовом молчании тех, кто десятилетиями заявлял о безграничной ценности религиозной свободы, будет поражением всеобъемлющей системы ложных ценностей, которым больше никто и никогда не поверит. И это поражение уже нанесено.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

Представители Церкви приняли участие в круглом столе «Нарушения прав верующих в мире: итоги года»

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви

Учреждение автокефалии: канонический аспект

Протоиерей Николай Балашов: Московский Патриархат поддерживает намерение Иерусалимской Церкви способствовать соборному обсуждению проблем, имеющихся в мировой православной семье

Критика чрезмерной икономии Константинопольского Патриархата по отношению к раскольникам, составившим «Православную церковь Украины»

Кто является главой Церкви? К вопросу о теории первенства

Доклад митрополита Будапештского Илариона на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

Можно ли говорить об иерархии среди Предстоятелей Поместных Церквей? Термин ἱεραρχία в византийской традиции

О преследованиях Украинской Православной Церкви. По материалам СМИ, 19-30 апреля 2023 г.