Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Святейший Патриарх Кирилл: Присутствие Русской Православной Церкви в Африке восходит к XIX веку

Святейший Патриарх Кирилл: Присутствие Русской Православной Церкви в Африке восходит к XIX веку
Версия для печати
27 июля 2023 г. 19:25

Выступая на Втором саммите Россия — Африка в Санкт-Петербурге 27 июля 2023 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что Русская Православная Церковь, откликаясь на просьбы верующих православных людей в Африке, ради духовного окормления православных, находящихся на этом континенте, и учитывая потребность в ее деятельности в Африке, создала Патриарший экзархат Африки.

«Вместе с тем, присутствие Русской Православной Церкви на территории Африки не какая-то беспрецедентная новация. Русские приходы начали появляться на континенте еще в XIX — начале XX века», — подчеркнул Святейший Владыка.

По словам Патриарха Кирилла, в Абиссинии в 1889 и 1896 годах были построены русские храмы, а постоянный приход Русской Православной Церкви в Египте был создан в 1914 году.

«После революции в России и в связи с началом оттока беженцев из нашей страны приходов в Африке стало открываться все больше: в 1920 году был освящен храм в Тунисе, в 1922 году был создан приход в Алжире, в 1927 году — открыты русские православные приходы на территории Марокко. В 1998 году мне довелось освящать первый русский храм в Южно-Африканской Республике», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл с горечью также констатировал, что в 2019 году Предстоятель Александрийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Феодор под внешним давлением решил признать раскольническую группу на Украине.

«Эти печальные обстоятельства, повторюсь, побудили Русскую Православную Церковь создать в декабре 2021 года Патриарший экзархат Африки. Патриарх Александрийский, на поводу у определенных западных сил, пошел на то, чтобы создать новый раскол в Православии, и мы должны были откликнуться на это деяние. Так мы приняли решение об организации Экзархата на Африканском континенте. Среди нашей паствы не только русские люди, которые проживают в Африке, но и местные жители, которые исповедуют Православие и сегодня принадлежат нашей Церкви», — заключил Святейший Владыка.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии