Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий: Из-за «ПЦУ» Церковь оказалась в состоянии гибридной войны

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий: Из-за «ПЦУ» Церковь оказалась в состоянии гибридной войны
Версия для печати
12 ноября 2021 г. 10:22

Ректор Христианской богословской академии в Варшаве (Польша) архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, выступая 11 ноября 2021 года на заседании Международной конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», заявил, что Церковь сегодня находится в состоянии гибридной войны.

Архиепископ Георгий сказал, что православные христиане на собственном опыте убеждаются, «насколько печальным является, надеемся, пока что временное прекращение евхаристического общения между Поместными Церквами».

Владыка напомнил, что не так давно в двухсторонних отношениях некоторых Поместных Церквей произошло прекращение взаимного поминовения имен их Предстоятелей: «Русская Православная Церковь — Константинопольский Патриархат, Константинопольский Патриархат — Элладская Православная Церковь, Антиохийский Патриархат — Иерусалимский Патриархат».

Вместе с тем, иерарх отметил, что «мы тогда еще не испытывали горьких плодов разрыва евхаристического единства Церкви», так как «Предстоятели упомянутых Церквей не поминали друг друга, заставляя тем самым переосмыслить возникшие между ними канонические проблемы».

«Сейчас этого оказалось недостаточно, и мы имеем ситуацию, что между некоторыми Церквами прекратилось также и евхаристическое общение. Тем самым, сегодня каждый православный епископ подвержен постоянной опасности, что он даже несознательно и не злонамеренно может попасть в сослужение с теми лицами, которые считаются каноническими иерархами. То есть, никто не огласил их отступниками от веры и Церкви, но где-то кто-то из них сослужил с теми лицами, которые одними считаются каноническими, а другими — как не имеющие даже канонического рукоположения», — подчеркнул иерарх Польской Православной Церкви.

По мнению архиерея, «создавшаяся ситуация похожа на очень мучительную военную модель так называемого "гибридного состояния"». Вместе с тем владыка Георгий выразил уверенность в том, что «если в международной геополитике или в армии это может иметь свое оправдание, то в Церкви оно никак не может иметь места».

В завершение иерарх Польской Православной Церкви напомнил слова святителя Василия Великого: «Я не признаю епископом и не причислю к иереям Христовым того, кто мирскими руками был выдвинут на властвование для разрушения веры».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Предстоятель Польской Православной Церкви поддержал Киевские духовные школы

Польская Православная Церковь указала на недействительность хиротоний, совершенных в «ПЦУ»

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви