Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Иерарх Украинской Православной Церкви встретился с генеральным консулом Греческой Республики в Одессе

Иерарх Украинской Православной Церкви встретился с генеральным консулом Греческой Республики в Одессе
Версия для печати
25 июня 2021 г. 18:01

24 июня 2021 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял генерального консула Греческой Республики в Одессе Димитриоса Х. Дохтсиса в своей официальной резиденции в одесском Успенском мужском монастыре.

В ходе встречи иерарх Украинской Православной Церкви рассказал гостю об антиканонических действиях Патриарха Константинопольского Варфоломея, которые спровоцировали гонения на Церковь, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на страницу Одесской епархии в социальной сети Facebook.

Владыка Агафангел обратил внимание высокопоставленного дипломата на тот факт, что раскольнические группы, пользуясь покровительством и явной поддержкой властей Украины и Патриарха Константинопольского Варфоломея, нанесли удар Украинской Православной Церкви и единству Православия. «Без предварительного соборного обсуждения, единолично, в духе папизма, в нарушении духа и буквы православного единства из раскольничьих псевдо-православных, политических и националистических групп искусственно создана так называемая ПЦУ. Это внесло разобщение в жизнь православных Церквей-сестер. Так называемый томос вручен Патриархом Варфоломеем не покаявшимся в своих делах вождям раскола при поддержке и властей Украины, и, особенно, крайних националистических групп, и политическому лидеру, не представлявшему православных украинцев», — сказал, в частности, митрополит Агафангел.

Он также отметил, что после вручения «томоса» усилились нападки на каноническую Церковь на Украине со стороны радикалов и людей, далеких от Церкви.

Комментируя церковные события на Украине, Димитриос Х. Дохтсис подчеркнул, что является представителем Греческой Республики в Одессе, поэтому проблемы между Православными Церквами должны решаться на основании церковных канонов.

Владыка Агафангел обратился к руководителю иностранной дипломатической миссии с просьбой передать греческим властям призыв большинства украинских православных христиан поспособствовать уврачеванию раскола, раздирающего православное единство на Украине и во всем мире.

Иерарх Украинской Православной Церкви подчеркнул, что Одесская епархия на протяжении многих лет поддерживает и развивает дружественные связи с Генеральным консульством Греческой Республики в Одессе. Многие греческие дипломаты, являясь православными христианами, немало способствовали укреплению межгосударственных и межправославных взаимоотношений. В первую очередь это касается углубления всесторонних братских связей между народами Украины и Греции.

В завершение встречи митрополит Агафангел пожелал Димитриосу Х. Дохтсису Божиего благословения в трудах на благо народов Греции и Украины и святого Православия, приведя в качестве примера слова апостола: «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились и уклоняйтесь от них» (Рим. 16:17).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

По решению Киевского горсовета Национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» отдана в пользование земля, на которой расположена обитель

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме