Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

В день Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви прошли крестные ходы

В день Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви прошли крестные ходы
Версия для печати
22 марта 2021 г. 19:12

Многолюдные крестные ходы состоялись в разных епархиях Украинской Православной Церкви после праздничных богослужений в Неделю Торжества Православия, 21 марта 2021 года. Участники шествий возносили молитвы о мире на Украине, прекращении распространения коронавирусной инфекции, процветании государства и украинского народа, передает портал «Православная жизнь».

Один из самых массовых крестных ходов состоялся в Харькове. С крестом, хоругвями и чтимыми иконами духовенство и миряне во главе с митрополитом Харьковским и Богодуховским Онуфрием прошли от Благовещенского кафедрального собора к Покровскому мужскому монастырю. На монастырской площади был совершен молебен.

Крестный ход при участии около 5000 человек прошел в Черкассах. В молитвенном шествии, впервые проходившем в этот день в городе, приняли участие архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Золотоношский Иоанн, духовенство и прихожане епархиальных храмов, игумении и монахини монастырей. Крестный ход начался от Михаиловского кафедрального собора. Во главе шествия священники несли ковчег с частицами мощей, образ Божией Матери «Черкасская», иконы преподобномученика Макария, мученика Даниила Млиевского, новомучеников и исповедников Черкасских, другие святыни. Верующие вознесли молитвы возле часовни Новомучеников и исповедников Черкасских, у креста жертвам голодомора и политических репрессий, возле Спасской церкви и памятника святителю Луке Крымскому. Завершилось шествие архиерейской молитвой возле кафедрального собора.

Несколько тысяч верующих объединил крестный ход в Запорожье. Главными святынями шествия стали чудотворные иконы Божией Матери — «Песчанская», специально доставленная из Изюмской епархии, и «Самарская-Запорожская», постоянно пребывающая в Введенском храме. Возглавил крестный ход митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Верующие прошли от храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских к Покровскому архиерейскому собору. В руках они несли не только святыни, но также плакаты с надписями в защиту Украинской Православной Церкви и своей веры.

Многолюдный крестный ход в Кременчуге возглавил митрополит Кременчугский и Лубенский Николай. Верующие с преднесением креста и икон прошли от Свято-Троицкого храма до площади Победы, где был совершен молебен.

Торжественное шествие в Сумах возглавил митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. С церковными песнопениями и молитвой верующие прошли от Спасо-Преображенского кафедрального собора до поклонного креста на площади Независимости. Здесь после молебна архиерей окропил верующих освященной водой.

Крестный ход в Бердянске возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем. В процессии от Никольского храма до кафедрального собора Рождества Христова приняли участие сотни верующих. С молитвой на устах они пронесли по улицам города особо чтимые в Бердянской епархии иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская», «Почаевская», «Скоропослушница», «Спорительница хлебов», «Августовская», «Хлебная», «Владимирская», «Всецарица», «Казанская», образ «Успение Божией Матери», а также иконы с частицами мощей святых.

Множество икон и ковчегов с мощами пронесли по улицам г. Каменское участники крестного хода, который возглавил митрополит Каменский и Царичанский Владимир. Во время шествия возносились молитвы об Отечестве, родном городе и властех, читалось Евангелие. После крестного хода все участники имели возможность приложиться к многочисленным святыням.

Крестный ход Могилев-Подольской епархии прошел в Могилев-Подольском районе Винницкой области — от храма Параскевы Сербской с. Немия до поклонного креста с. Бронница. Возглавил шествие митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит. После крестного хода архиерей поздравил духовенство и мирян с праздником и окропил освященной водой.

Крестные ходы в Неделю Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви состоялись по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В день праздника многие общины совершили крестные ходы вокруг своих храмов. В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в большинстве епархиальных центров Украинской Православной Церкви молитвенные шествия были перенесены на послепасхальный период. В частности, в Киеве, в связи с введением локдауна, крестный ход был перенесен с 21 марта на более поздний срок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Русская Православная Церковь направит населению Африки гуманитарную помощь и вакцины

В.Р. Легойда: «Не представляю, что QR-коды введут для посещения храмов» [Интервью]

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения [Патриарх : Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Под видом уврачевания раскола Патриарх Варфоломей его легализовал [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Крестный ход в Киеве продемонстрировал, что Украинская Православная Церковь — самая многочисленная конфессия Украины

Интервью управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония [Интервью]

В день Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви прошли крестные ходы

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: Автокефалия должна быть плодом единства Церкви, а не следствием ее разделения [Интервью]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт