Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Раскольники захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Галиновка на Волыни

Раскольники захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Галиновка на Волыни
Версия для печати
6 февраля 2021 г. 20:57

6 февраля 2021 года сторонники «Православной церкви Украины» срезали замки на храме преподобного Сергия Радонежского в селе Галиновка Владимир-Волынского района Волынской области и фактически захватили его, сообщает сайт Владимир-Волынской епархии Украинской Православной Церкви. Весь процесс был снят на видеокамеру.  

Перед этим, 3 и 4 февраля, представители «ПЦУ» во главе с их «священником» пикетировали госадминистрацию Волынской области Украины, требуя зарегистрировать документы, которые позволили бы раскольнической организации завладеть Сергиевским храмом в селе Галиновка, принадлежащим религиозной общине канонической Украинской Православной Церкви.

Под давлением и угрозами раскольников регистрация устава работниками областной госадминистрации (ОГА) состоялась. Это дало представителям «ПЦУ» возможность претендовать на храм канонической Церкви и служит для них оправданием рейдерского захвата. Накануне захвата благочинный Владимир-Волынского округа Владимир-Волынской епархии протоиерей Сергий Гуз рассказал информационно-просветительскому отделу Украинской Православной Церкви, что разворачивающиеся события «стали красноречивым свидетельством того, что благодаря незаконным действиям представителей "ПЦУ" в церковную сферу проник и активно реализуется большевистско-безбожный принцип "отнимай и властвуй"».

«Сторонники "ПЦУ" добивались встречи с председателем ОГА Юрием Погуляйко, они были недовольны тем, что не происходит регистрация устава их общины, распоряжение о регистрации которого было подписано первым заместителем председателя ОГА Сергеем Мовенко во время отсутствия губернатора», — сообщил отец Сергий.

Священнослужитель указал на то, что «действительный и действующий, то есть никем не отмененный устав, а также все документы на законное право владения храмом преподобного Сергия Радонежского и церковной землей до сих пор находятся у настоятеля храма протоиерея Юрия Татунчака, то есть у религиозной общины Украинской Православной Церкви села Галиновка, которые уже полгода смиренно молятся под стенами родного храма, закрытого властями на замок до выяснения законного права на его принадлежность». .

Священник напомнил, что в октябре 2020 года представители «ПЦУ» предприняли попытку обманным путем через объявления в газете «Волынь» сообщить о якобы потере старого устава. «Это развязало бы им руки выработать новый устав. Но обман был раскрыт, поскольку устав религиозной общины храма Сергия Радонежского никуда не исчезал. Редакция "Волыни" вынуждена была опубликовать опровержение, — рассказал благочинный. — Откуда же теперь взялся новый устав галиновской общины "ПЦУ", регистрации которого так настоятельно требовали ее представители, побывав на днях в Волынской ОГА?»

«Люди, в том числе и те, которые позиционируют себя как верующие православные христиане, ступили на откровенный путь неправды. Далеко можно по этому пути зайти, а вот удастся ли назад вернуться?» — добавил протоиерей Сергий Гуз, комментируя происшедшие события.

Настоятель Сергиевского храма села Галиновка протоиерей Юрий Татунчак сообщил, что насильственная перерегистрация прихода Украинской Православной Церкви в пользу «ПЦУ» не заставит прекратить деятельность религиозной общины канонической Церкви. Настоятель и прихожане решают вопрос, где молиться дальше. С 5 октября 2020 года, после попытки силового захвата Сергиевского храма раскольниками, они совершали богослужения под стенами родной церкви. Теперь настоятель вместе с прихожанами будет решать вопрос, где молиться дальше, передает сайт Союза православных журналистов слова священника.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС и сайта Владимир-Волынской епархии

Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Житомирской области верующие провели молитвенное стояние из-за незаконного перевода общины Украинской Православной Церкви в «ПЦУ»

Новые храмы освящены в Украинской Православной Церкви

Гонимая раскольниками община Украинской Православной Церкви в селе Птича построит новый храм

Архиерей посетил волынскую общину Украинской Православной Церкви, у которой накануне праздника Покрова Богородицы захватили храм

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения