Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

В ЦНЦ «Православная энциклопедия» издан сборник материалов, посвященных воссоединению Киевской митрополии с Русской Православной Церковью в 1676-1686 гг.

В ЦНЦ «Православная энциклопедия» издан сборник материалов, посвященных воссоединению Киевской митрополии с Русской Православной Церковью в 1676-1686 гг.
Версия для печати
29 мая 2019 г. 14:49

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет сборник материалов, посвященных воссоединению Киевской митрополии с Русской Православной Церковью в 1676-1686 гг.

Издание является наиболее полным собранием архивных документов по истории воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. Воссоединение Киевской митрополии с Русской Церковью в 1686 году не только спасло украинское Православие, но и позволило восстановить церковное единство Святой Руси, дало мощный импульс к развитию богословия и образования в единой русской Церкви.

Авторитетность актов 1686 года не подвергалась сомнению ни в одной из Поместных Православных Церквей, и сама Константинопольская Церковь безоговорочно признавала полноту юрисдикции Русской Церкви над Киевской митрополией.

В 2018 году Константинополь предпринял попытку отозвать акт 1686 года и распространить свою юрисдикцию на Украину. При этом прозвучали заявления, что передача Киевской митрополии Московскому Патриархату имела временный и условный характер, а Соборное деяние 1686 года предоставляло Русской Церкви лишь ограниченное право рукополагать митрополита Киевского ввиду крайней необходимости, а также что Константинопольская Церковь сохранила свою юрисдикцию над Киевской митрополией.

Документы, приведенные в сборнике, не дают оснований говорить об ограниченном характере юрисдикции Московского Патриархата над Киевской митрополией. Напротив, в текстах явно сказано, что Московскому Патриарху Иоакиму без ограничений передается право рукополагать киевских митрополитов, что это право принадлежит его преемникам и в целом «митрополия Киевская да будет подчинена святейшему патриаршему престолу Московскому».

В отличие от тенденциозных попыток анализа разрозненных источников, настоящее издание представляет собой полную, исчерпывающую выборку из российских архивов за 1676-86 годы по теме воссоединения Киевской митрополии с Русской Церковью. Значительная часть документов ранее не публиковалась. Они содержат свидетельства о тяжелом положении православных на территории Польши и Литвы, сведения о всех этапах переговоров, приведших к восстановлению единства Русской Православной Церкви, а также грамоты и деяния Константинопольского патриархата. Публикуемые тексты тщательно исследованы и проанализированы ведущими российскими учеными.

Авторский коллектив возглавил доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Б.Н. Флоря. В создании сборника также принимали участие доктор философских наук Д.Е. Афиногенов, кандидат богословия священник Михаил Желтов, кандидаты исторических наук. К.А. Кочегаров, Н.П. Чеснокова, М.Р. Яфарова.

В составе редакционной группы издания руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, М.А. Зинько, иеромонах Епифаний (Булаев).

Издание включает исследования, посвященные взаимоотношениям Москвы, Киева и Константинополя в период передачи Киевской митрополии (Б.Н. Флоря, К.А. Кочегаров, Н.П. Чеснокова, М.Р. Яфарова), идее единства Русской Церкви в византийскую эпоху, а также формам поминовения иерархов в славянской традиции (священник Михаил Желтов). Всего издание содержит 246 документов.

В своем предисловии к изданию митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, выразил убеждение, что книга внесет важный вклад в глубокое и объективное изучение одного из ключевых событий в истории Русской Церкви.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на презентации сборника «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676-1686 г. Исследования и документы» [Статья]

Состоялась презентация сборника о воссоединении Киевской митрополии с Русской Церковью в XVII веке

В Москве представят сборник документов о воссоединении Киевской митрополии с Русской Церковью в XVII веке

Воссоединение Киевской митрополии с Русской Церковью: как это было и почему [Интервью]

Другие новости

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Сербский Патриарх указал на экспоненциальный рост нетерпимости властей Украины по отношению к Украинской Православной Церкви

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Издана новая книга, посвященная проблеме первенства среди Православных Церквей

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества