Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

В Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

В Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
12 декабря 2018 г. 14:04

С 5 по 10 декабря 2018 года под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

Для участия в работе Архиерейского Синода прибыли архиепископ Берлинский и Германский Марк, секретарь Синода архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, викарий Западно-Американской епархии епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии епископ Канберрский Георгий, заместитель секретаря, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай.

5 декабря, в десятую годовщину кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, иерархи Русской Зарубежной Церкви совершили молитвенное поминовение почившего, вместе с митрополитом Лавром восстановившего полноту братского общения внутри Матери-Церкви в 2007 году. По окончании заупокойной молитвы Преосвященный епископ Манхэттенский Николай дал прием в своих покоях в честь Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона и собравшихся архипастырей.

На следующее утро по окончании Божественной литургии архипастыри Русской Зарубежной Церкви приступили к работе. Приняв предложенную повестку с небольшими дополнениями, Преосвященные архиереи обсудили ситуацию вокруг Русской Елизаветинской крепости на Гаваях и приняли решение о направлении администрации заповедника, государственным и общественным учреждениям соответствующих писем в поддержку сохранения исконного названия этого памятника пребыванию русских на Гавайских островах.

Затем Преосвященные члены Архиерейского Синода выслушали рапорт архиепископа Берлинского и Германского Марка о положении дел в монастырях, храмах и Вифанской школе Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, о деятельности ее начальника архимандрита Романа (Красовского) и встречах Его Высокопреосвященства с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III.

По докладу архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, члена Совета директоров Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (Нью-Йорк, США), Архиерейский Синод определил утвердить поправки в устав этой духовной школы, внесенные в связи с недавним открытием магистерской программы.

Ознакомившись с протоколом Духовного суда Австралийско-Новозеландской епархии по делу игумена Христофора (Вахабова), Архиерейский Синод постановил утвердить решение о лишении его священного сана.

Всесторонне обсудив рапорт епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея, секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям, и последние события в жизни православного мира, Архиерейский Синод постановил выразить поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, собратьям-архипастырям Его Блаженства, клиру и пастве единственной канонической Церкви Украины, поддержав все решения недавнего Собора епископов Украинской Православной Церкви.

Архиерейский Синод принял к сведению рапорт архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра о подготовке к празднованию в 2020 году 100-летия Русской Зарубежной Церкви, благословив Его Преосвященство и членов юбилейной комиссии на дальнейшие труды.

8 декабря, по окончании Божественной литургии, Архиерейский Синод принял текст своего послания клиру и пастве Русской Зарубежной Церкви.

В ходе заседания Архиерейского Синода обсуждались вопросы пополнения епископата, административно-хозяйственные и финансовые, а также ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших клир и мирян своих епархий к церковным наградам.

Заседание Архиерейского Синода, прошедшее в расширенном составе, завершилось 10 декабря престольным праздником Знаменского собора в Нью-Йорке, когда собравшиеся архипастыри во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом совершили Божественную литургию в присутствии Курской Коренной иконы Божией Матери, главной святыни Русской Зарубежной Церкви.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви: Законопроект № 8371 направлен против большинства верующих граждан Украины

В Восточно-Американской епархии призвали украинские власти прекратить гонения на Украинскую Православную Церковь

Митрополит Иона (Паффхаузен) выступил с заявлением в поддержку братии Киево-Печерской лавры

Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Другие новости

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме