Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Предстоятель Албанской Церкви о ситуации в православном мире в связи с действиями Константинопольского Патриархата на Украине

Предстоятель Албанской Церкви о ситуации в православном мире в связи с действиями Константинопольского Патриархата на Украине
Версия для печати
26 ноября 2018 г. 13:18

В послании Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, направленном Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу 10 октября 2018 года, выражено, в частности, опасение, что реализация Константинопольским Патриархатом проекта украинской автокефалии «станет "хождением по минному полю"». Ниже публикуется полный текст письма.

Любезнейший о Христе Святый Собрат и Сослужитель!

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога и Отца, и причастие Святого Духа буди со всеми православными. Горячо благодарим за направленное Вами братское письмо от 1 октября с.г. Мы с особым интересом и большим вниманием ознакомились с подробным изложением всего того, что до сего дня имело место в отношении судьбоносного вопроса Украинской Церкви. Сразу же по возвращении из краткой поездки на Крит и в Афины 9 ноября мы созвали Священный Синод Албанской Автокефальной Православной Церкви и обсудили данный сложный церковный вопрос.

Вкратце ограничимся следующими замечаниями:

В ходе официального информирования нашей Церкви Вселенским Патриархатом (30 июля с.г.) делегацией, состоявшей из трех человек: Высокопреосвященных митрополитов Пергамского Иоанна, Галльского Эммануила, и Смирнского Варфоломея, мы высказали такие мысли: мы опасаемся, что планируемое в настоящий период времени предоставление автокефалии Украине станет «хождением по минному полю». Оно напоминает опасное предприятие с непредвиденными побочными действиями. Противоборствующие группировки сохранят свою индивидуальность и сплоченность, как это неоднократно случалось в разных Поместных Церквах. В итоге вместо единства православных на Украине проступает опасность раскола единства мирового Православия.

В то же время мы отметили, что самыми важными и наиболее благословенными достижениями Православия последних десятилетий стали Собрания Предстоятелей Православных Автокефальных Церквей и связанные с ними совместные богослужения, которые подчеркивали всеправославное единство. А еще Святой и Великий Собор Православной Церкви, решение о созыве которого было принято единогласно в Шамбези в январе 2016 года и который в итоге прошел на Крите.

Албанская Православная Церковь считает, что первостепенное значение имеет единство Православия и энергичное свидетельство о Евангелии как среди традиционно православных народов, так и по всему миру. Остальные вопросы необходимо решать с помощью проницательного рассуждения, сугубой молитвы и терпеливого диалога.

Вышеизложенные взгляды мы еще раз с большим уважением и любовью изложили Всесвятейшему Вселенскому Патриарху Варфоломею во время нашей недавней личной встречи на острове Крит.

Последние события, которые Вы описываете в своем письме, к сожалению, увеличили напряжение и обеспокоенность. Да будет нам позволено заметить, что решение Русской Церкви прервать поминовение Вселенского Патриарха Варфоломея и приостановить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом, о чем было объявлено 14 сентября, опасным образом осложнило все дело и, прежде всего потому, что оно затрагивает суть православного единства Божественную Евхаристию, во время которой мы возвещаем единство Православной Церкви и молимся о его сохранении.

В отношении завершающей части Вашего братского письма мы заверяем Вас, что не прекращаем возносить горячие молитвы о единстве нашей Святой Церкви, которую ее Глава Господь наш Иисус Христос, «приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Однако у нас есть серьезные опасения, а имеет ли в данный период времени первоочередное значение то, что мы возвысим свой голос: предпочтительней мы считаем настойчивую просьбу избегать поспешных действий.

Кроме того, «всеправославное обсуждение» украинской тематики, о которой мы говорили во время Вашего благословенного визита в Албанию, стало особенно затруднительным после того, как Русская Церковь разорвала общение со Вселенским Патриархатом. Кто возьмет на себя инициативу созыва Православных Автокефальных Церквей, когда прекращено поминовение Вселенского Патриарха? Какой будет повестка дня, как будут проходить работы? Каковы будут критерии принятия окончательного решения?

В данных условиях желательно было бы запланировать для начала спокойный диалог между непосредственно заинтересованными сторонами с целью поиска общего решения, направленного на уврачевание ран многолетних безбожных гонений, расколов и стремительно наступающего прозелитизма. Если именно в таком направлении непосредственно заинтересованные стороны согласны на участие представителей и других Православных Автокефальных Церквей, тем лучше. Албанская Православная Церковь готова принять участие.

А вообще я ощущаю необходимость заверить в том, что наша мерность «сделает все возможное, чтобы предотвратить раскол в мировом Православии». Подобное развитие событий стало бы болезненным ударом по доверию к Православию, чего всеми силами необходимо избежать. Мы продолжаем твердо верить в фундаментальное богословское утверждение, которое на протяжении десятилетий продолжаем повторять в межхристианском диалоге: Православная Церковь это Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь, а не конфедерация Поместных Церквей. Любые виды расколов ослабляют православное свидетельство современному миру, бьют по доверию к Православной Церкви и в целом наносят ущерб авторитету христианского мира.

Мученическая Албанская Церковь, о воскрешении которой Вы любезно высказались, уверена в том, что абсолютный приоритет для всех Поместных Церквей имеет долг повторной евангелизации и укрепления веры во Христа. Серьезными противниками Православия на сегодняшний день являются, по преимуществу, неверие, безразличие, воинствующий секуляризм. Мы считаем, что в современных глобальных условиях разнообразные «канонические» вопросы необходимо рассматривать и под этим углом зрения.

Как бы это ни казалось невозможным, но мы полагаем, что все мы должны «сделать все», чтобы вернуться к Собраниям Предстоятелей и планированию нового Великого Собора. Мы отдаем себе отчет в том, что некоторые сочтут эти предложения нереальными и в итоге неосуществимыми. И, тем не менее, я убежден, что никто не может быть реалистом, если не верит в чудо, и что «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:18-27).

Короче говоря, неразрывное единство Православия и долг убедительного свидетельства современному миру остаются незаменимыми критериями для правильного решения отдельных, пусть и острых проблем.

С большой всегда братской любовью о Христе — Едином Господе и Спасителе нашем,

+Анастасий, Архиепископ Тиранский, Диррахийский и всей Албании

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Албанской Православной Церкви обратился со словами поддержки к наместнику Киево-Печерской лавры

Предстоятель Албанской Православной Церкви направил письмо поддержки митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану

Интервью митрополита Волоколамского Илариона изданию Orthodoxie.com [Интервью]

Апелляции к Константинополю согласно Томосу Восточных Патриархов 1663/4 гг. [Статья]

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви

Учреждение автокефалии: канонический аспект

Протоиерей Николай Балашов: Московский Патриархат поддерживает намерение Иерусалимской Церкви способствовать соборному обсуждению проблем, имеющихся в мировой православной семье

Критика чрезмерной икономии Константинопольского Патриархата по отношению к раскольникам, составившим «Православную церковь Украины»

Кто является главой Церкви? К вопросу о теории первенства

Доклад митрополита Будапештского Илариона на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

Можно ли говорить об иерархии среди Предстоятелей Поместных Церквей? Термин ἱεραρχία в византийской традиции

О преследованиях Украинской Православной Церкви. По материалам СМИ, 19-30 апреля 2023 г.