Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия

Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора г. Болграда

Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора г. Болграда
Версия для печати
1 октября 2018 г. 20:43

29 сентября 2018 года Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сопровождении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, иерархов Поместных Православных Церквей и епископата Украинской Православной Церкви посетили г. Измаил и возглавили всенощное бдение в Свято-Покровском кафедральном соборе, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Одесской епархии.

Визит Первоиерархов в город Измаил начался с посещения Николаевского Измаильского мужского монастыря. Гостей встречали наместник обители архимандрит Алипий (Цушко), братия обители и многочисленные прихожане монастыря. Также на въезде в Измаил высоких гостей встречал мэр города А.В. Абрамченко.

Блаженнейший Патриарх Феодор и Блаженнейший митрополит Онуфрий поклонились монастырским святыням. Также гости посетили Успенский храм монастыря и ознакомились с древней историей этой обители.

В этот же день Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей возглавили всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Измаила.

В своем архипастырском слове Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил прихожан с праздником воскресного дня и днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Блаженнейший владыка также поблагодарил митрополита Агафангела, управляющего Одесской епархией, за возможность совершить всенощное бдение в Покровском соборе.

В ответном слове митрополит Агафангел от имени всего духовенства и верных чад Одесской епархии поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феодора и Блаженнейшего митрополита Онуфрия за их визит в пределы Одесской епархии.

30 сентября Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершили совместное праздничное богослужение в Преображенском соборе г. Болграда.

У святых врат собора Предстоятелей встречали настоятель собора протоиерей Стефан Турлак, меценат собора И.И. Плохой с супругой, народные депутаты Украины, генеральный консул Республики Румыния в Одессе Емил Рапча, а также руководство г. Болграда и Болградского района.

Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора после его многолетнего разорения в ХХ столетии.

По окончании чина освящения Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершили в обновленном храме Божественную литургию. Им сослужили Предстоятель Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь), митрополит Пелусиотский Нифонт (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, епископ Белогородский Сильвестр.

За богослужением молилось многочисленное духовенство, монашествующие Одесской епархии и тысячи верующих г. Болграда.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к молящимся с Первосвятительским словом. Он рассказал пастве города Болграда о смысле человеческой жизни и о христианском подвиге, приводя в пример житие святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий горячо поблагодарил Блаженнейшего Папу и Патриарха Александрии и всей Африки Феодора за вознесенные им молитвы о народе Украины. В свою очередь Патриарх Феодор обратился к духовенству и верующим со словами поддержки в период великих испытаний, которые постигли каноническую Украинскую Православную Церковь.

От имени Болгарского Патриарха Неофита приветственное слово зачитал его представитель на торжествах митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн. Он подчеркнул огромный вклад Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в дело духовного окормления православных болгар, составляющих многотысячную диаспору на территории Бессарабии.

В завершение богослужения владыка Агафангел поблагодарил Блаженнейших Предстоятелей Александрийской и Украинской Православных Церквей, а также многочисленных гостей, прибывших в Болград с различных уголков земного шара.

По материалам сайта Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Епископ Бачский Ириней: Украинская власть проявляет максимальную активность в гонениях на подлинную каноническую Церковь [Интервью]

Первый африканский иерей Русской Православной Церкви: Срывая на нас злобу, греки не победят [Интервью]

Священный Синод признал не имеющим канонической силы решение об «извержении из сана» митрополита Клинского Леонида

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме